Вопрос № 254857 Опубликовано 08.08.2016 в 12:32

Имеет ли право муж на наследство

Квартира приобретена женой до брака. Жена имеет дочь от 1-го брака. Муж в квартире не прописан. (Он инвалид 3-й группы). Общих детей нет. Жена умирает. Имеет ли муж право наследовать часть квартиры.

Ирина :: Гродно

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

муж-инвалид всегда имеет право на наследство после смерти своей жены. при наследовании по закону - как наследник первой очереди - на равную с другими наследниками первой очереди долю. при наследовании по завещанию - как нетрудоспособный наследник, имеющий право на обязательную - не менее половины от его доли по закону, долю в наследстве, независимо от содержания завещания.  

Сергей Иванович :: 08.08.2016 в 12:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2016 в 12:48

Подскажите пожалуйста может в завещании можно оговорить какие то пункты в пользу ребенка. Я просто переживаю за будущее имущества. Ведь если мой муж вступит в наследство, то после его смерти претендовать на его долю будет его сестра, (У него больше никого нет, и моя дочка ему не родная). Я в замешательстве. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы в будущем ребенок унаследовал квартиру.Умирать конечно не собираюсь, но ситуация в жизни такая может быть. Спасибо

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

да без разницы, в замешательстве вы или торжествуете. переживаете или радуетесь. наследственное право не принимает в расчет эмоции и какие-то мотивы или планы. поэтому, вы можете оговаривать в завещании все, что угодно, но повторяю, нетрудоспособный муж наследодателя В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет иметь право на наследство. чтобы муж не имел право на наследство, у вас не должно быть имущества, которое может наследоваться - подарите имущество тому, кому пожелаете(это возможно без согласия мужа). или расторгайте брак с мужчиной, которому вы не доверяете.  

Сергей Иванович :: 08.08.2016 в 12:59