Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204116
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство пособие раздел амнистия оформление документов ребенок прописка брак лицензия жилье строительство регистрация продажа увольнение оформление налог зарплата молодой специалист приватизация кредит распределение раздел имущества суд льготный кредит молодая семья армия оплата имущество выселение отработка договор ип квартира декретный отпуск развод беременность наследство льготы контракт иск налоги аренда работа право недвижимость долг документы очередь отпуск права сроки алименты компенсация общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 254857 Опубликовано 08.08.2016 в 12:32

Имеет ли право муж на наследство

Квартира приобретена женой до брака. Жена имеет дочь от 1-го брака. Муж в квартире не прописан. (Он инвалид 3-й группы). Общих детей нет. Жена умирает. Имеет ли муж право наследовать часть квартиры.

Ирина :: Гродно


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

муж-инвалид всегда имеет право на наследство после смерти своей жены. при наследовании по закону - как наследник первой очереди - на равную с другими наследниками первой очереди долю. при наследовании по завещанию - как нетрудоспособный наследник, имеющий право на обязательную - не менее половины от его доли по закону, долю в наследстве, независимо от содержания завещания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 08.08.2016 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2016 в 12:48

Подскажите пожалуйста может в завещании можно оговорить какие то пункты в пользу ребенка. Я просто переживаю за будущее имущества. Ведь если мой муж вступит в наследство, то после его смерти претендовать на его долю будет его сестра, (У него больше никого нет, и моя дочка ему не родная). Я в замешательстве. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы в будущем ребенок унаследовал квартиру.Умирать конечно не собираюсь, но ситуация в жизни такая может быть. Спасибо

Ирина :: Гродно


  Ответов: 1

да без разницы, в замешательстве вы или торжествуете. переживаете или радуетесь. наследственное право не принимает в расчет эмоции и какие-то мотивы или планы. поэтому, вы можете оговаривать в завещании все, что угодно, но повторяю, нетрудоспособный муж наследодателя В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет иметь право на наследство. чтобы муж не имел право на наследство, у вас не должно быть имущества, которое может наследоваться - подарите имущество тому, кому пожелаете(это возможно без согласия мужа). или расторгайте брак с мужчиной, которому вы не доверяете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 08.08.2016 в 12:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Вопрос № 264488: Как найити счета с денежными средствами покойного на территории РФ для вступления в наследство?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=254857





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
209 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53
264763Ирина Смирно...22.03.17 в 21:46
264771Александр22.03.17 в 21:45
264768Байков Максим22.03.17 в 21:18
264760АЛЛА22.03.17 в 20:57
264655Леонович Ста...22.03.17 в 20:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы