Вопрос № 254836 Опубликовано 07.08.2016 в 18:39

Может ли заведующая отказать мне в приёме на работу, если я одинокая мама

Здравствуйте ! Я одинокая мама, имею высшее педагогическое образование " дошкольный факультет " , работаю в гимназии воспитателем группы продлённого дня ,ребёнок посещает д/с. В данном д/с есть вакантная должность физкультурного работника , на приёме у заведующей мне был дан отказ на приём на работу - мотивировала тем,что это место она держит для себя ,т.к. заканчивает деятельность заведующей .Моё заявление о рассмотрении на данную должность не приняла , я попросила дать мне письменный отказ-она ответила, что ответит через 15 календарных дней . При обращении к начальнику отдела образования мне было сказано : это право нанимателя , что права прописанные в ст. 268 ТК и ст. 16 ТК на меня не распространяются , т.к. у меня есть работа, другой вопрос , если бы у меня её не было. Но т.к. я воспитываю одна ,то мне удобнее работать в саду. Так же мне сказали,что у меня нет образования физкультурного работника , но должность второго физкультурного работника занимает работник не имеющий пед. образования, а образование "Минское культпросвет училище-специальность клубный работник" . Так же есть воспитателями работают люди без пед образования. Является ли дискриминацией в мою сторону ? Помогите разобраться что мне делать ....,хочу работать в д/с ,рядом со своим ребёнком. Куда мне обращаться для решения данного вопроса ? Правомерны ли действия заведующей ? Так же заведующая скрывает данную должность и не предоставляет сведения в районный отдел кадров образования . Что делать , если письменный ответ будет необоснованным , содержать дискриминацию ?

Татьяна :: Марьина Горка

Ключевые слова: необоснованный отказ

  Ответов: 1

Татьяна, безусловно, указанные Вами статьи ТК РБ ни кто не отменял, но вот Ваше письменное заявление было не принято, поэтому будет или нет письменный отказ не известно. Вообще, по требованию гражданина или специально уполномоченного государственного органа наниматель обязан известить их о мотивах отказа в письменной форме не позднее трех дней после обращения, но ведь и требование было устным, в связи с чем едва ли приходится ждать такое письмо. Между тем, отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.08.2016 в 08:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2016 в 09:41

Устное обращение было 05.08.2016, на которое я получила отказ . А 06.08.2016 я почтой отправила заказное письмо с описью вложения (заявление от 05.08.2016, копия диплома и копия свидетельства о рождении ребёнка). ПОЖАЛУЙСТА подскажите как мне поступить в случае , если ответ будет дан позднее 3-х дней и будет необоснованным ( несоответствие с должность,т.к. нет образования физ.работниика). Когда я могу обращаться в суд и будет ли положительным решение суда ( может в практике у Вас встречалось такое )?

Татьяна :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Татьяна, вопрос в отношении соблюдения процедуры предоставления Вам ответа на письмо и его обжалования, по моему мнению, является второстепенным. Более важное значение имеет вопрос, связанный с квалификационными требованиями, предъявляемыми к инструктору по физической культуре. Вероятнее всего, на это и будет ими сделана ссылка при ответе. Не известно, что у них в инструкции прописано по этому поводу, но вообще это: высшее (среднее специальное) образование по специальностям в сфере физической культуры и спорта либо высшее (среднее специальное) образование и переподготовка по специальностям в сфере физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы. Относительно процедуры ответа и его обжалования следует отметить, что указанный в предыдущем ответе срок (процессуальный) исчисляется в календарных днях, но если его последний день приходится на выходной, то извещение о мотивах отказа должно быть послано не позднее ближайшего следующего за ним рабочего дня. В случае если наниматель не дал письменного отказа в заключении трудового договора, тогда гражданин вправе обращаться в суд начиная со следующего дня после истечения трехдневного срока, но не позднее трех месяцев. Также обращаю Ваше внимание на то, что обжалование необоснованного отказа в приеме на работу возможно в порядке несудебной защиты, к примеру в органы надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. Удачи Вам!  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.08.2016 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2016 в 11:02

Извиняюсь, но хочу уточнить : если будет дан ответ , что я не похожу по требованиям , то имею ли я права ссылаться на то,что второй физкультурный работник так же не имеет образования физкультурного работника и образование средне-специальное ( Минское культпросвет училище - клубный работник) , а у меня высшее , дошкольный факультет . Так же воспитатели данного учреждения не все имеют педагогического образования( кто продавец, кто секретарь и т.д.) . Ведь уже идут нарушения несоответствия с квалификационными требованиями . Будет ли считаться, что это дискриминация в мою сторону. Спасибо !

Татьяна :: Марьина Горка

  Ответов: 1

Да, имеете полное право ссылаться на это.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.08.2016 в 11:25