Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180682
 Всего ответов: 204122
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги пособие амнистия налог ребенок продажа оформление документов имущество регистрация сроки жилье прописка зарплата приватизация распределение недвижимость иск беременность права контракт выселение документы гражданство право развод строительство наследство работа долг оформление армия увольнение договор алименты суд льготы отпуск отработка квартира кредит раздел имущества молодой специалист раздел молодая семья декретный отпуск брак общежитие оплата аренда ип льготный кредит очередь лицензия компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 254836 Опубликовано 07.08.2016 в 18:39

Может ли заведующая отказать мне в приёме на работу, если я одинокая мама

Здравствуйте ! Я одинокая мама, имею высшее педагогическое образование " дошкольный факультет " , работаю в гимназии воспитателем группы продлённого дня ,ребёнок посещает д/с. В данном д/с есть вакантная должность физкультурного работника , на приёме у заведующей мне был дан отказ на приём на работу - мотивировала тем,что это место она держит для себя ,т.к. заканчивает деятельность заведующей .Моё заявление о рассмотрении на данную должность не приняла , я попросила дать мне письменный отказ-она ответила, что ответит через 15 календарных дней . При обращении к начальнику отдела образования мне было сказано : это право нанимателя , что права прописанные в ст. 268 ТК и ст. 16 ТК на меня не распространяются , т.к. у меня есть работа, другой вопрос , если бы у меня её не было. Но т.к. я воспитываю одна ,то мне удобнее работать в саду. Так же мне сказали,что у меня нет образования физкультурного работника , но должность второго физкультурного работника занимает работник не имеющий пед. образования, а образование "Минское культпросвет училище-специальность клубный работник" . Так же есть воспитателями работают люди без пед образования. Является ли дискриминацией в мою сторону ? Помогите разобраться что мне делать ....,хочу работать в д/с ,рядом со своим ребёнком. Куда мне обращаться для решения данного вопроса ? Правомерны ли действия заведующей ? Так же заведующая скрывает данную должность и не предоставляет сведения в районный отдел кадров образования . Что делать , если письменный ответ будет необоснованным , содержать дискриминацию ?

Татьяна :: Марьина Горка


Ключевые слова: необоснованный отказ

  Ответов: 1

Татьяна, безусловно, указанные Вами статьи ТК РБ ни кто не отменял, но вот Ваше письменное заявление было не принято, поэтому будет или нет письменный отказ не известно. Вообще, по требованию гражданина или специально уполномоченного государственного органа наниматель обязан известить их о мотивах отказа в письменной форме не позднее трех дней после обращения, но ведь и требование было устным, в связи с чем едва ли приходится ждать такое письмо. Между тем, отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.08.2016 в 08:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2016 в 09:41

Устное обращение было 05.08.2016, на которое я получила отказ . А 06.08.2016 я почтой отправила заказное письмо с описью вложения (заявление от 05.08.2016, копия диплома и копия свидетельства о рождении ребёнка). ПОЖАЛУЙСТА подскажите как мне поступить в случае , если ответ будет дан позднее 3-х дней и будет необоснованным ( несоответствие с должность,т.к. нет образования физ.работниика). Когда я могу обращаться в суд и будет ли положительным решение суда ( может в практике у Вас встречалось такое )?

Татьяна :: Марьина Горка


  Ответов: 1

Татьяна, вопрос в отношении соблюдения процедуры предоставления Вам ответа на письмо и его обжалования, по моему мнению, является второстепенным. Более важное значение имеет вопрос, связанный с квалификационными требованиями, предъявляемыми к инструктору по физической культуре. Вероятнее всего, на это и будет ими сделана ссылка при ответе. Не известно, что у них в инструкции прописано по этому поводу, но вообще это: высшее (среднее специальное) образование по специальностям в сфере физической культуры и спорта либо высшее (среднее специальное) образование и переподготовка по специальностям в сфере физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы. Относительно процедуры ответа и его обжалования следует отметить, что указанный в предыдущем ответе срок (процессуальный) исчисляется в календарных днях, но если его последний день приходится на выходной, то извещение о мотивах отказа должно быть послано не позднее ближайшего следующего за ним рабочего дня. В случае если наниматель не дал письменного отказа в заключении трудового договора, тогда гражданин вправе обращаться в суд начиная со следующего дня после истечения трехдневного срока, но не позднее трех месяцев. Также обращаю Ваше внимание на то, что обжалование необоснованного отказа в приеме на работу возможно в порядке несудебной защиты, к примеру в органы надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. Удачи Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.08.2016 в 10:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2016 в 11:02

Извиняюсь, но хочу уточнить : если будет дан ответ , что я не похожу по требованиям , то имею ли я права ссылаться на то,что второй физкультурный работник так же не имеет образования физкультурного работника и образование средне-специальное ( Минское культпросвет училище - клубный работник) , а у меня высшее , дошкольный факультет . Так же воспитатели данного учреждения не все имеют педагогического образования( кто продавец, кто секретарь и т.д.) . Ведь уже идут нарушения несоответствия с квалификационными требованиями . Будет ли считаться, что это дискриминация в мою сторону. Спасибо !

Татьяна :: Марьина Горка


  Ответов: 1

Да, имеете полное право ссылаться на это. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.08.2016 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=254836





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
212 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264750Кушнерович М...23.03.17 в 07:45
264758Волкова23.03.17 в 07:16
264759Денис23.03.17 в 07:13
264761Бартошук Мар...23.03.17 в 06:58
264775Флягина Наде...23.03.17 в 06:45
264780Николай23.03.17 в 06:36
264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы