Вопрос № 254810 Опубликовано 05.08.2016 в 16:19

можно ли отказаться от алиментов?

О себе: разведена, в решение суда не указано ни слова о том, с кем будет жить ребенок. По факту ребенок живет со мной, прописаны оба у моих родителей (папа ребенка давал согласие на то, чтобы ребенка прописали к бабушке).Вопросы:1) если я приобрету новое жилье - как мне сделать так, чтобы не "просить" больше никакое разрешение у папы ребенка? Подать заявление в суд об "определении, с кем будет проживать ребенок после развода"? Сами развелись год назад. Все имущественные споры решены.2) сейчас воюю с бывшим мужем по поводу алиментов, так как он их не платит, я начала "угрожать" разными инстанциями. Боюсь, что по этой причине папа ребенка теперь на любые мои просьбы, касающиеся ребенка (прописка по новому адресу, потенциальная поездка за границу на отдых) будет реагировать строго отрицательно и вставлять "палки в колеса".А учитывая, что размер алиментов составляет ничтожно маленькую сумму - я бы и вовсе отказалась от них. Но какой смысл, если без папы ребенка я не могу свободно принимать никакие решения все равно? Вот поэтому и продолжаю воевать.Надеюсь, кто-то посоветует, какие варианты решения могут быть. В идеале, хотела бы порвать все связи с бывшим супругом, но имея общего сына - видимо, это нереально....

Алена :: Минск

Ключевые слова: алименты, ребенок, прописка, заявление

  Ответов: 1

Отказаться от алиментов Вы не можете, это нарушало бы права несовершеннолетнего ребенка. Можете отказаться от получения алиментов, но в этом нет смысла. Единственный вариант максимального исключения бывшего мужа из жизни ребенка и Вашей - лишение его родительских прав, но из текста вопроса не видно оснований для этого.  

Сергей Магонов :: 05.08.2016 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2016 в 16:54

Спасибо, в принципе, я так и думала, что вариантов нет.

Алена :: Минск

  Ответов: 1

почему "вариантов нет"? определив в суде место жительства ребенка с вами и порядок выезда ребенка с вашего согласия, папа ребенка может и дальше продолжать "ставить палки". но "в колеса прописки ребенка по новому адресу" и "в колеса выезда ребенка" это у него уже не получится.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 05.08.2016 в 17:44