Вопрос № 254742 Опубликовано 04.08.2016 в 08:51

Является ли недвижимость, полученная по завещанию совместно нажитой собственностью в браке?

Является ли недвижимость, полученная по завещанию совместно нажитой собственностью в браке? Надо ли согласие супруги (супруга) при продаже такой недвижимости? Если можно ссылку на документ оговаривающий это.

Блетько Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: Недвижимость, завещание

  Ответов: 1

не является. ст. 26 КоБС. согласие не нужно.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 04.08.2016 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2016 в 10:36

Статья 26. Собственность супруговИмущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.В статье написано: "полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них". Т.е. получается, что является и надо разрешение на продажу? Или я не правильно читаю статью 26 КоБС РБ?

Блетько Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

принятое лицом в наследство имущество, является собственностью только этого лица. независимо от того, в какой период это лицо приняло наследство, до браке, в браке или после брака. лицо, являющееся единоличным собственником, может свободно распоряжаться - продавать, дарить свое имущество, не спрашивая ничьего согласия. а вот если в период брака в такое имущество были внесены неотделимые улучшения - произведена реконструкция, капремонт и т.п., существенно увеличившие потребительские качества этого имущества и другой супруг в судебном порядке установил свое право на долю собственности в таком имуществе, тогда при его отчуждении требуется согласие другого супруга.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 04.08.2016 в 13:59