Вопрос № 254718 Опубликовано 03.08.2016 в 16:30

Трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам

Здравствуйте, я работаю в школе с августа 2010 года с сентября 2013 года нахожуть в декрестом отпуске,выхожурналы на работу 1 сентя брян 2016 года будучи беременной....могу ли я спустя 2.5 месяца, т.е. в конце ноября взять полный отпуск перед отпуском по беременности и родам? Спасибо.

Марина :: Шклов

Ключевые слова: Трудовой отпуск

  Ответов: 1

Марина, при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. То есть, если уже начался рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, тогда можно писать соответствующее заявление, поскольку трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК РБ. При этом, если договоренности между работником и нанимателем о разделении трудового отпуска на части нет, тогда отпуск предоставляется целиком.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.08.2016 в 08:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2016 в 16:35

Я так понимаю если у меня в контракте написано отпуск 56 дней + 1 день за контракт дней то должны предоставить в полном обьеме?

Марина :: Шклов

  Ответов: 1

Трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам, если уже начался рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, предоставляется работнику по его заявлению полностью.  

Наталья Шишло :: 31.10.2016 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2016 в 16:38

И за какой срок до отпуска я должна уведомить работодателя? Спасибо

Марина :: Шклов

  Ответов: 2

Как минимум за 15 календарных дней (ст 169 ТК Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней).  

Наталья Шишло :: 31.10.2016 в 17:09

Марина, уведомить о чем? При наличии оснований и условий, указанных Вам в предыдущих ответах, достаточно написать заявление о предоставлении трудового отпуска и указать в нем п.5 абз.3 ч.4 ст.168 ТК РБ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.11.2016 в 05:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2016 в 17:19

А что делать в том случае если директор отказывает в выдаче отпуска перед больничным по беременности и родам ?

Марина :: Шклов

  Ответов: 1

Марина, если по правилам, указанным в предыдущем ответе, Вам полагается отпуск, а наниматель в этом отказывает, можно обратиться в соответствующее структурное подразделение Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. Контактную информацию можете узнать здесь http://www.mintrud.gov.by/ru/new_url_1971715946. А далее - в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.11.2016 в 04:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2016 в 10:08

За сколько дней до отпуска я должна написать заявление?

Марина :: Шклов

  Ответов: 1

Марина, такой срок законодательством о труде не определен. Можно заблаговременно написать такое заявление, лучше это сделать пораньше, чтобы была возможность осуществить все необходимые организационно-распорядительные мероприятия.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.11.2016 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2016 в 18:40

Здравствуйте, хочу уточнить ещё один вопрос! С 23.01.2017 ухожу на больничный по беременности и родам контракт у меня заканчивается 25.07.2017 года я уже на тот момент буду в отпуске по уходу за ребенком до трех лет как будет проходить процедура продления контракта? И как мне его продлевать еслишком я послне выхода из отпуска по уходу за ребенком не планирую там больше работать? Могу ли я продлить контракт толькл на время отпуска по уходу за ребенком?

Марина :: Шклов

  Ответов: 1

Марина, да, имеете право продлить контракт (заключить новый) на период социального отпуска, для этого за один месяц до истечения срока действующего контракта можете написать соответствующее заявление.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.11.2016 в 08:15