Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178023
 Всего ответов: 201151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд долг армия аренда ип налог контракт квартира очередь общежитие развод продажа ребенок прописка молодая семья приватизация раздел имущества увольнение право наследство недвижимость имущество сроки льготы договор раздел зарплата налоги компенсация оплата пособие иск регистрация лицензия декретный отпуск амнистия оформление документов права выселение жилье молодой специалист отработка алименты брак строительство льготный кредит гражданство документы работа беременность распределение оформление отпуск кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 254718 Опубликовано 03.08.2016 в 16:30

Трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам

Здравствуйте, я работаю в школе с августа 2010 года с сентября 2013 года нахожуть в декрестом отпуске,выхожурналы на работу 1 сентя брян 2016 года будучи беременной....могу ли я спустя 2.5 месяца, т.е. в конце ноября взять полный отпуск перед отпуском по беременности и родам? Спасибо.

Марина :: Шклов


Ключевые слова: Трудовой отпуск

  Ответов: 1

Марина, при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. То есть, если уже начался рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, тогда можно писать соответствующее заявление, поскольку трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК РБ. При этом, если договоренности между работником и нанимателем о разделении трудового отпуска на части нет, тогда отпуск предоставляется целиком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.08.2016 в 08:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2016 в 16:35

Я так понимаю если у меня в контракте написано отпуск 56 дней + 1 день за контракт дней то должны предоставить в полном обьеме?

Марина :: Шклов


  Ответов: 1

Трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам, если уже начался рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, предоставляется работнику по его заявлению полностью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 31.10.2016 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2016 в 16:38

И за какой срок до отпуска я должна уведомить работодателя? Спасибо

Марина :: Шклов


  Ответов: 2

Как минимум за 15 календарных дней (ст 169 ТК Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 31.10.2016 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Марина, уведомить о чем? При наличии оснований и условий, указанных Вам в предыдущих ответах, достаточно написать заявление о предоставлении трудового отпуска и указать в нем п.5 абз.3 ч.4 ст.168 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.11.2016 в 05:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2016 в 17:19

А что делать в том случае если директор отказывает в выдаче отпуска перед больничным по беременности и родам ?

Марина :: Шклов


  Ответов: 1

Марина, если по правилам, указанным в предыдущем ответе, Вам полагается отпуск, а наниматель в этом отказывает, можно обратиться в соответствующее структурное подразделение Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты. Контактную информацию можете узнать здесь http://www.mintrud.gov.by/ru/new_url_1971715946. А далее - в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.11.2016 в 04:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2016 в 10:08

За сколько дней до отпуска я должна написать заявление?

Марина :: Шклов


  Ответов: 1

Марина, такой срок законодательством о труде не определен. Можно заблаговременно написать такое заявление, лучше это сделать пораньше, чтобы была возможность осуществить все необходимые организационно-распорядительные мероприятия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.11.2016 в 10:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.11.2016 в 18:40

Здравствуйте, хочу уточнить ещё один вопрос! С 23.01.2017 ухожу на больничный по беременности и родам контракт у меня заканчивается 25.07.2017 года я уже на тот момент буду в отпуске по уходу за ребенком до трех лет как будет проходить процедура продления контракта? И как мне его продлевать еслишком я послне выхода из отпуска по уходу за ребенком не планирую там больше работать? Могу ли я продлить контракт толькл на время отпуска по уходу за ребенком?

Марина :: Шклов


  Ответов: 1

Марина, да, имеете право продлить контракт (заключить новый) на период социального отпуска, для этого за один месяц до истечения срока действующего контракта можете написать соответствующее заявление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.11.2016 в 08:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261133: Нужно ли отрабатывать день , который перенесён на субботу находясь в трудовом отпуске.

Вопрос № 261097: Положено ли мне ещё пару дней к прошлому неиспользованному отпуску???

Вопрос № 261096: Положено ли мне ещё пару дней к прошлому неиспользованному отпуску???

Вопрос № 260579: Могу ли взять трудовой отпуск перед декретным в начале года?

Вопрос № 259724: Имеет ли право директор отказать мне в предоставлении отпуска

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=254718





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
27 ответов
1 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261345Екатерина 16.01.17 в 13:46
261348Жданов Артем...16.01.17 в 13:40
261347Зенькевич Дм...16.01.17 в 13:30
261259Приходько Ни...16.01.17 в 12:59
261336Анна16.01.17 в 12:51
261324Абдуллаев Ор...16.01.17 в 11:54
261207занковец оль...16.01.17 в 11:49
261311Денис16.01.17 в 10:28
261331Татьяна16.01.17 в 09:53
261300Зайцева Ната...16.01.17 в 09:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы