Вопрос № 254714 Опубликовано 03.08.2016 в 15:25

Распределение

Я училась на платном в бгму,участвовала в распределении и получила направление на работу на 2 года.отработала год и уволилась по уважительной причине.в университете отказались давать справку о самостоятельном трудоустройстве .почему?что делать?нужна ли мне вообще эта справка?ведь после увольнения я потеряла статус молодого специалиста.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: Распределение

  Ответов: 1

Без справки вас не примут на другую работу. Обратитесь в вуз с письменным заявлением, зарегистрировав его в приемной или отправьте заказным письмом. Учебное заведение обязано вас либо перераспределить, либо выдать справку о свободном трудоустройстве.  

Наталья Шишло :: 03.08.2016 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2016 в 16:24

В университете сказали,что выдают такие справки только бюджетникам,а я уже получила направление на работу и мне не положена справка о самостоятельном трудоустройстве,т.к. я платник.за интернатуру я тоже выплатила деньги.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, в течение 2 лет после окончания вуза вуз обязан вас либо перераспределить, либо выдать справку о свободном трудоустройстве. См. ст. 87 Кодекса об образовании: Статья 87. Предоставление выпускникам права на самостоятельное трудоустройство1. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, государственное учреждение образования, государственная организация, реализующие образовательные программы послевузовского образования, государственный орган не предоставляют выпускнику место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу и выпускнику предоставляется право на самостоятельное трудоустройство, которое подтверждается справкой о самостоятельном трудоустройстве.2. Место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу не предоставляется выпускнику:2.1. которому место работы не может быть предоставлено в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией в связи с отсутствием места работы при распределении, перераспределении, направлении на работу, последующем направлении на работу;2.2. получившему образование в вечерней или заочной форме получения образования, за исключением случая, когда ему место работы предоставляется путем распределения, перераспределения;2.3. получившему образование в дневной форме получения образования на платной основе, за исключением выпускника, которому место работы предоставляется при направлении на работу, последующем направлении на работу;2.4. которому место работы путем распределения в соответствии с настоящим Кодексом не предоставляется;2.5. не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он освобожден от возмещения средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, в республиканский и (или) местные бюджеты;2.6. не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он возместил в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего;2.7. не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего.  

Наталья Шишло :: 08.08.2016 в 13:25