Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180740
 Всего ответов: 204193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит жилье общежитие амнистия сроки компенсация строительство декретный отпуск документы брак молодая семья права отпуск оформление документов регистрация имущество выселение распределение увольнение кредит наследство оформление пособие налог гражданство льготы продажа аренда молодой специалист суд прописка беременность приватизация зарплата развод контракт работа очередь долг армия ребенок налоги ип оплата право лицензия раздел имущества алименты раздел недвижимость отработка квартира договор иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 254710 Опубликовано 03.08.2016 в 14:43

хотим купить сыну квартиру

Здравствуйте! Подскажите как правильно поступить в данной ситуации. Мы с мужем хотим купить квартиру сыну. Соответственно оформить на него, чтобы он был собственником. У него на данный момент второй брак. Как правильно поступить, чтобы жена и дети от первого брака не имели никакого права на эту квартиру, даже в случае смерти сына (а в случае смерти, чтобы эта квартира осталась второй жене и ребенку)? Благодарю.

Наталья :: Мозырь


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 2

Если вы хотите, чтобы сын был единоличным собственником данной квартиры (исключая возможность, в том числе, приобретения статуса совместно нажитого имущество в браке со второй супругой), то вам необходимо квартиру изначально приобрести на свое имя, а затем оформить договор дарения на сына. В таком случае данная квартира будет принадлежать исключительно ему, и он сможет ей распоряжаться по своему усмотрению. Что касается вопросов наследования, то сын вправе в дальнейшем составить завещание в пользу тех лиц, кому он хочет передать право собственности после своей смерти. При отсутствии завещания наследование будет производиться по закону. При этом наследниками первой очереди будут являться родители, дети и супруга наследодателя. Бывшая супруга в круг наследников по закону не входит. Также важно учесть, что несовершеннолетние дети наследодателя имеют обязательную долю в составе наследственной имущества, которая при наличии завещания составляет не менее половины той, на которую они могли претендовать по закону. То есть, если на момент смерти вашего сына, его дети от первого брака будут несовершеннолетними, то они будут претендовать на долю в наследственном имуществе вне зависимости от наличия завещания. Просто их доля станет в 2 раза меньше, чем была бы по закону. Избежать таких последствий можно только путем распоряжения своей квартирой при жизни. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 03.08.2016 в 16:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"жена от первого брака" в любом случае к квартире иметь отношения не будет. а чтобы ГАРАНТИРОВАННО к ней не имели отношения и старшие дети сына, купите квартиру и подарите ее сыну, а тот - второй жене и(или) ребенку. в договоре дарения он укажет сохранение за ним права проживать в квартире. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 03.08.2016 в 16:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=254710





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264860Трухан Дарья25.03.17 в 15:53
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы