Вопрос № 254666 Опубликовано 02.08.2016 в 19:18

полагается ли наследство моему ребёнку

У меня родился ребёнок вне брака, но отец установил отцовство, удочерил ребёнка. На данный момент он умер ребёнку 12 лет на отце никакого имущества не числится всё на сыне и жене жена ни где не работала .Имеет ли в таком случае мой несовершеннолетний ребёнок право на наследство.

Блоцкая Светлана :: Брест

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

ваш ребенок, несомненно, является одним из наследников первой очереди(родители, супруга, дети) по закону, но поскольку у наследодателя нет имущества, то и наследовать наследникам нечего. но рекомендую вам в течение 6 мес. со дня открытия наследства(со дня смерти наследодателя), подать от имени ребенка письменное заявление нотариусу о принятии наследства: мало ли, может потом найдется какое-то имущество наследодателя? П.С. без разницы, что, когда и кем куплено при жизни. наследуется только то имущество наследодателя, которое находилось в его собственности на момент смерти. все сам купил - все сам подарил при жизни другим - нет у него имущества - нечего наследовать.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.08.2016 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2016 в 20:44

на его долю квартиры в корой он был прописан тоже ребёнок не имеет права

Блоцкая Светлана :: Брест

  Ответов: 1

наследуется только то имущество - квартира, дом, дача, гараж, машина и пр., которое было в собственности наследодателя на момент смерти. "прописка", это не имущество. это - право проживать. наследодатель, не имеющий права собственности в квартире, не мог быть "прописан на его доле". у него не было никакой доли. он был "прописан" в квартире. право проживать по наследству не передаётся.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.08.2016 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.08.2016 в 16:58

имущество всё приобретённое в их браке общее он его не дарил просто оформлено на жену а мой ребёнок несовершеннолетний 12 лет

блоцкая :: Брест

  Ответов: 1

наследники первой очереди - родители, супруга, дети, имеют право на наследство по закону. или, будучи несовершеннолетними, инвалидами, пенсионерами, имеют право наследовать обязательную долю в наследстве по завещанию. в состав наследства наследодателя входит имущество наследодателя или его доля в совместном имуществе супругов.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 18.08.2016 в 17:33