Вопрос № 254658 Опубликовано 02.08.2016 в 15:59

можно ли привлечь по статье хулиганство

Можно ли привлечь соседа к уголовной ответственности по ст.339 (хулиганство) за то, что он спилил забор, разделяющий наши участки? Забор строила наша семья полностью за свои средства. В милиции дело закрыли за отсутствием состава преступления, так как сосед сказал, что это его забор.

Новикова Светлана :: минск

Ключевые слова: хулиганство

  Ответов: 1

Хулиганства в его действиях нет точно, т.к. оно д.б. немотивированным, бесконфликтным, а вот ст.10.9 коап умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества вполне м.б. если вы докажете что этот забор ваша собственность.Если ваш забор оценивается более 8 400 000 рублей (старых) то может быть состав ч.1 ст.218 УК. Если имеется спор, то лучше обращаться в суд с иском к соседу о возмещении вреда,установлении права собственности.  

Игорь :: 02.08.2016 в 18:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2016 в 20:52

Спасибо за ответ. Тогда похожая ситуация. Брат вызвал такси, таксист отказался везти его, так он был в состоянии алкогольного опьянения. Таксист отказался и начал уезжать, брат решил догнать, постучать в окно, с целью остановить автомобиль. Но не рассчитал и разбил стекло. Эту ситуацию можно рассматривать как Хулиганство УК РБ ? И в чем разница между ситуацией с соседом и братом ? В случае с соседом материальный ущерб 7 млн руб, а в случае с братом ущерб 1,5 млн руб.

Новикова Светлана :: минск

  Ответов: 1

В случае с такси м.б. расценено как хулиганство. Исходя из ситуации предполагается, что без причины или используя незначительный повод (отказ подвезти) умышленно повредил чужое имущество.С соседом ситуация под хулиганство никак не подхолит (из практики).  

Игорь :: 02.08.2016 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2016 в 11:53

ситуация с такси была такая, таксист отказался подвезти и начал движение. Брат решил догнать, постучать в стекло, с целью остановить автомобиль и еще раз попросить чтоб его отвезли, так как ему нужно было домой, была ночь. Никакой агрессии не было. И стекло он не рассчитывал разбить. Так как удар был произведен рукой. Автомобильное стекло практически невозможно разбить рукой. Если бы у него была цель разбить он как минимум взял бы камень. Это просто неудачное стечение обстоятельств. Далее, увидев что стекло разбилось, он испугался и бросился убегать. Далее идя по тротуару он увидел сотрудников милиции и сам к ним подошел. Можно ли доказать, что это малозначительное деяние (во первых потому что незначительный ущерб, 7 БВ) либо доказать, что его поступок был направлен на малозначительное деяние ???

Новикова Светлана :: минск

  Ответов: 1

Ни о какой малозначительно не может быть речи, это хулиганство чистой воды, а его доводы о случайном повреждении, испугался и т.д. будут расценены судом как способ избежать ответственности.  

Игорь :: 03.08.2016 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2016 в 15:48

А в чем тогда справедливость? Сосед спилил наш забор за 7 млн, даже и не извинился и ему за это ничего. А брат разбил форточку на 1 млн, возместил, признал вину, извинился и ему уголовная ответственность....... ???

Новикова Светлана :: минск

  Ответов: 1

Это справедливо, законно и обоснованно. Я ведь незаинтересован в этом деле и по-видимому верно определил квалификацию у брата по ст.339 ч.1 ук (если он ранее не судим по ст.339),как бы вы не пытались показать его с лучшей стороны. Вывод - юристы (следователь,судья и др.), которые вменяют эту статью не пытаются несправедливо засудить,а делают свою работу.  

Игорь :: 03.08.2016 в 19:46