Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178187
 Всего ответов: 201320
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата распределение недвижимость регистрация право амнистия работа алименты документы налоги наследство ребенок пособие долг налог квартира суд договор беременность брак контракт аренда отработка раздел имущества продажа льготный кредит отпуск прописка кредит выселение молодой специалист общежитие очередь оформление гражданство лицензия иск ип жилье льготы развод зарплата имущество раздел сроки приватизация молодая семья декретный отпуск увольнение армия компенсация права строительство оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 254658 Опубликовано 02.08.2016 в 15:59

можно ли привлечь по статье хулиганство

Можно ли привлечь соседа к уголовной ответственности по ст.339 (хулиганство) за то, что он спилил забор, разделяющий наши участки? Забор строила наша семья полностью за свои средства. В милиции дело закрыли за отсутствием состава преступления, так как сосед сказал, что это его забор.

Новикова Светлана :: минск


Ключевые слова: хулиганство

  Ответов: 1

Хулиганства в его действиях нет точно, т.к. оно д.б. немотивированным, бесконфликтным, а вот ст.10.9 коап умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества вполне м.б. если вы докажете что этот забор ваша собственность.Если ваш забор оценивается более 8 400 000 рублей (старых) то может быть состав ч.1 ст.218 УК. Если имеется спор, то лучше обращаться в суд с иском к соседу о возмещении вреда,установлении права собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь :: 02.08.2016 в 18:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2016 в 20:52

Спасибо за ответ. Тогда похожая ситуация. Брат вызвал такси, таксист отказался везти его, так он был в состоянии алкогольного опьянения. Таксист отказался и начал уезжать, брат решил догнать, постучать в окно, с целью остановить автомобиль. Но не рассчитал и разбил стекло. Эту ситуацию можно рассматривать как Хулиганство УК РБ ? И в чем разница между ситуацией с соседом и братом ? В случае с соседом материальный ущерб 7 млн руб, а в случае с братом ущерб 1,5 млн руб.

Новикова Светлана :: минск


  Ответов: 1

В случае с такси м.б. расценено как хулиганство. Исходя из ситуации предполагается, что без причины или используя незначительный повод (отказ подвезти) умышленно повредил чужое имущество.С соседом ситуация под хулиганство никак не подхолит (из практики). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь :: 02.08.2016 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2016 в 11:53

ситуация с такси была такая, таксист отказался подвезти и начал движение. Брат решил догнать, постучать в стекло, с целью остановить автомобиль и еще раз попросить чтоб его отвезли, так как ему нужно было домой, была ночь. Никакой агрессии не было. И стекло он не рассчитывал разбить. Так как удар был произведен рукой. Автомобильное стекло практически невозможно разбить рукой. Если бы у него была цель разбить он как минимум взял бы камень. Это просто неудачное стечение обстоятельств. Далее, увидев что стекло разбилось, он испугался и бросился убегать. Далее идя по тротуару он увидел сотрудников милиции и сам к ним подошел. Можно ли доказать, что это малозначительное деяние (во первых потому что незначительный ущерб, 7 БВ) либо доказать, что его поступок был направлен на малозначительное деяние ???

Новикова Светлана :: минск


  Ответов: 1

Ни о какой малозначительно не может быть речи, это хулиганство чистой воды, а его доводы о случайном повреждении, испугался и т.д. будут расценены судом как способ избежать ответственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь :: 03.08.2016 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2016 в 15:48

А в чем тогда справедливость? Сосед спилил наш забор за 7 млн, даже и не извинился и ему за это ничего. А брат разбил форточку на 1 млн, возместил, признал вину, извинился и ему уголовная ответственность....... ???

Новикова Светлана :: минск


  Ответов: 1

Это справедливо, законно и обоснованно. Я ведь незаинтересован в этом деле и по-видимому верно определил квалификацию у брата по ст.339 ч.1 ук (если он ранее не судим по ст.339),как бы вы не пытались показать его с лучшей стороны. Вывод - юристы (следователь,судья и др.), которые вменяют эту статью не пытаются несправедливо засудить,а делают свою работу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь :: 03.08.2016 в 19:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 249237: Могу ли я обратиться в суд о возмещении убытков? И как это правильно оформить?

Вопрос № 247351: Могут ли осудить за такое?

Вопрос № 247349: Могут ли осудить за такое?

Вопрос № 239856: Неправильная парковка, курение на остановке, вандализм и гражданский арест

Вопрос № 237533: Какое наказание могут получить парни?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=254658





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
73 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы