Вопрос № 254656 Опубликовано 02.08.2016 в 15:25

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу?

Здравствуйте.Месяц назад (5 июля) я должна была выйте из декретного отпуска, но в связи со сложной ситуацией на работе (кризис и директор решил, что 2 работника моей специальности ему не нужны) мне предложили другую должность, которую введут только с 1 августа. Мной было написано заявление за свой счет на это время. Но после мне сообщили, что должность вводить не будут, а предложить ничего другого не могут, предложили поискать другую работу. А я узнала, что беременна 10 недель, сообщила работодателю, на что получила ответ "что работы никакой нет, денег тоже, задолженности по зарплате работникам,ему и так нужно сократить 3 человек, выводить меня и не платить - он не видит смысла, предлагает ждать, вдруг через месяц другой что-то изменится". Что мне делать?Ведь если я просто так просижу до декрета, то не получи ни каких выплат.И может ли руководитель вообще не выводить меня на работу? Могу ли я попасть под сокращение?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: сокращение, выход на работу беременной после декретного отпуска

  Ответов: 2

Ирина, наниматель обязан предоставить вам после выхода из отпуска по уходу за ребенком ту работу, с которой вы уходили в отпуск. Наниматель не имеет права сократить беременную женщину.  

Наталья Шишло :: 03.08.2016 в 08:27

Ирина, следует исходить из того, что:1. На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа - т.е. выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте. 2. Заставлять работника писать заявление о предоставлении отпуска наниматель не имеет право. 3. При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада). 4. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.08.2016 в 08:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2016 в 13:16

Спасибо за ответ. А подскажите, может ли наниматель отправить меня в отпуск без сохранения заработной платы в связи с производственной необходимостью (производство простаивает, денег нет)?

Ирина :: г. Минск

  Ответов: 1

наниматель по своей инициативе может отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы только с согласия работника (см. ст. 191 Трудового кодекса).  

Наталья Шишло :: 03.08.2016 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2016 в 14:48

Если я пробуду в отпуске без сохранения з/п до самого декретного отпуска, то исходя из какого заработка будет рассчитано пособие (до родовое и после)

Ирина :: г. Минск

  Ответов: 1

Если у вас не будет зарплаты в течение 6 месяцев до ухода в отпуск, то пособие по беременности и родам будет минимальным из расчета 50% бюджета прожиточного минимума.  

Наталья Шишло :: 03.08.2016 в 16:12