Вопрос № 254655 Опубликовано 02.08.2016 в 15:14

как вернуть заработанные деньги

Уволился с предыдущего места работы в октябре 2012г. Со мной не до конца рассчитались по заработной плате. Генеральный директор предприятия долг признал (бухгалтерские документы это подтверждали) и пообещал погасить долг при первой же возможности. Однако позже этого сделано не было. В последствии на мой вопрос директору "когда со мной рассчитаетесь полностью?" следовал ответ "пока денег нет. И неизвестно когда будут". Предприятие до сих пор функционирует. Подскажите пожалуйста, могу ли я на законном основании вернуть свои деньги? Что мне необходимо для этого предпринять?

Максим :: Минск

Ключевые слова: заработная плата, долг

  Ответов: 2

Вариант 1: обратиться в инспекцию труда.Вариант 2: напишите претензию нанимателю с просьбой о выплате долга по зарплате.Вариант 3: обращайтесь в суд.  

Диана ( Полоцк ) :: 02.08.2016 в 18:55

Срок исковой давности по спорам о взыскании невыплаченной заработной платы - 3 месяца с момента, когда заработная плата должна была быть выплачена. Если наниматель заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то суд откажет вам в удовлетворении ваших исковых требований о взыскании зарплаты.  

Наталья Шишло :: 03.08.2016 в 08:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2016 в 17:42

То есть Вы считаете, что шансов вернуть свои деньги через суд (или инспекцию труда, например) у меня нет?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Теоретически шансы у вас есть.  

Диана ( Полоцк ) :: 03.08.2016 в 20:38