Вопрос № 254641 Опубликовано 02.08.2016 в 10:21

Имеет ли право наследник прописать кого в квартире, если она еще не переоформлена

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у моего мужа умерла мама, осталась квартира, он вместе со своей сестрой и братом вступили в наследство каждому 1/3 доля. В этой квартире прописан только мой муж, имеет ли он право прописать меня (жену), если квартира еще не переоформлена и надо ли согласие других наследников?

Абрамович Елена :: Барановичи

Ключевые слова: наследство, прописа

  Ответов: 1

"прописать" жену может собственник(один из собственников), если квартира в частной собственности, либо наниматель, если квартира государственная. при этом ничье согласие не требуется. в вашей ситуации, однозначно, квартира находилась в частной собственности наследодателя - матери мужа. иначе бы она не могла наследоваться. поэтому, чтобы зарегистрировать свою жену в квартире и для многого другого, муж должен стать собственником(одним из собственников). для этого мужу со свидетельством о праве на наследство следует обратиться в БТИ за получением документов собственника доли. именно эти документы и спрашивают в жилищной организации, ответственной за регистрацию граждан в жилых помещениях. нет документов - нет регистрации.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 02.08.2016 в 10:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2016 в 11:22

И еще такой вопрос: как будут оплачиваться коммунальные услуги, если у каждого 1/3 доля, муж прописан в этой квартире, а брат и сестра в других?

Абрамович Елена :: Барановичи

  Ответов: 1

и еще такой ответ: "Плата за жилищно-коммунальные услуги, подлежащая внесению наследниками, принявшими жилое помещение в составе наследства, рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения без начисления пеней до получения свидетельства о праве на наследство, но не более семи месяцев со дня открытия наследства".  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 02.08.2016 в 12:36