Вопрос № 254640 Опубликовано 02.08.2016 в 09:49

Как наказать человека за предъявление заведомо ложных обвинений?

Добрый день. У меня такая ситуация: моя бывшая супруга по непонятным для меня ее личным соображениям написала на меня заявление в милицию, что я якобы ее избил. Я проживаю за 300 км от места ее проживания и в момент ее избиения находился по месту жительства, в подтверждении чего у меня есть свидетели и прочие доказательства. На просьбу участкового дать мое объяснение по телефону, я ответил, что приеду сам лично и напишу встречное заявление на бывшую супругу за клевету. Пока я доехал до участкового, она прибежала в милицию и написала прошение о прекращении проверки в отношении меня по данному поводу и что претензий ко мне не имеет. Но свое заявление я все же оставил, так как мне было очень неприятны ее голословные обвинения, она рассказала об этом всему поселку, где мы раньше с ней жили, звонила мне на работу, распустила слухи среди общих знакомых, довела до нервного расстройства моих родителей (отец мой серьезно болен и ему нельзя волноваться), напугала наших малолетних детей. Милиция по моему заявлению не провела никаких проверок, дело по-тихому закрыли, в известность меня по ходу дела не ставили (участковый просто не отвечал на мои звонки). Когда я истребовал дело на ознакомление, то обнаружил документ Протокол профилактической беседы в связи с правонарушением по ст.9.1 КоАП РБ, где стояла моя подделанная подпись. В прокуратуре меня отослали, так как срок обжалования истек (постановление вышло 13-го числа, письмо мне отправили 15-го, шло оно 5 дней, в связи с моей работой я не смог приехать в течении недели). Но простить бывшей супруге ее выходку я не могу, меня оскорбило бездействие участкового. Я точно знаю, что в тот день она была пьяна, что с ней случалось систематически, из-за этого я и развелся. За всю нашу совместную жизнь я никогда не поднял на нее руку.Что я могу предпринять в этом случае? Могу ли я пожаловаться на участкового за подделку подписи? Зная свою бывшую жену,это будет не последняя ее дурость, особенно после этого, когда все сошло ей с рук. Спасибо.

Константин :: Минск

Ключевые слова: клевета, подделка подписи

  Ответов: 1

во-первых, необходимо видеть административный материал, который имеется в РОВД, в частности, имеется ли там заявление вашей бывшей супруги,во-вторых, если достаточно доказательств, то можно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации  

Адвокат Лешневская Оксана :: 02.08.2016 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2016 в 12:44

Спасибо за ответ. Хочу немножко уточнить. Дело я видел, ее заявление там есть. Я встречался с начальником Дружнинского ОВД, объяснил ему ситуацию, рассказал про эту бумагу и как велось дело. Он внимательно выслушал, конечно же со мной согласился и пообещал, что протокол профилактической беседы будет изъят, а вместо него положится другая бумага, которая будет подтверждать мою непричастность к ее избиению. По его словам это все, что он может сделать. Но от этого же моя репутация лучше не станет. И она спокойно будет продолжать в том же духе. Тут дело даже не в том, что я хочу, чтоб ее наказали рублем за клевету. Хоть бы извинилась и признала, что она натворила, чтоб больше неповадно было. А то она так и продолжает с гордым видом всем рассказывать, как я ее побил и какой я гад.

Константин :: Минск

  Ответов: 1

в случае удовлетворения иска о защите чести, достоинстве и деловой репутации, суд обязан в резолютивной части решения указать, какие сведения признаются не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство или деловую репутацию истца, а также способ их опровержения и установить срок, в течение которого оно должно последовать. По общему правилу сведения, порочащие лицо, должны опровергаться способом, наиболее близким к способу их распространения (путем публикации в печати, сообщения по радио, телевидению, замены документа, содержащего порочащие сведения, оглашения на собрании граждан, трудового коллектива и т.п.).  

Адвокат Лешневская Оксана :: 02.08.2016 в 12:51