Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 197615
 Всего ответов: 223055
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда ребенок раздел имущества долг оформление регистрация контракт налоги армия очередь оплата раздел отпуск договор гражданство декретный отпуск амнистия брак развод льготы права строительство молодая семья льготный кредит зарплата отработка ип оформление документов квартира компенсация сроки прописка жилье беременность общежитие алименты кредит выселение налог имущество приватизация увольнение иск молодой специалист суд продажа работа право пособие документы распределение лицензия наследство недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 254640 Опубликовано 02.08.2016 в 09:49

Как наказать человека за предъявление заведомо ложных обвинений?

Добрый день. У меня такая ситуация: моя бывшая супруга по непонятным для меня ее личным соображениям написала на меня заявление в милицию, что я якобы ее избил. Я проживаю за 300 км от места ее проживания и в момент ее избиения находился по месту жительства, в подтверждении чего у меня есть свидетели и прочие доказательства. На просьбу участкового дать мое объяснение по телефону, я ответил, что приеду сам лично и напишу встречное заявление на бывшую супругу за клевету. Пока я доехал до участкового, она прибежала в милицию и написала прошение о прекращении проверки в отношении меня по данному поводу и что претензий ко мне не имеет. Но свое заявление я все же оставил, так как мне было очень неприятны ее голословные обвинения, она рассказала об этом всему поселку, где мы раньше с ней жили, звонила мне на работу, распустила слухи среди общих знакомых, довела до нервного расстройства моих родителей (отец мой серьезно болен и ему нельзя волноваться), напугала наших малолетних детей. Милиция по моему заявлению не провела никаких проверок, дело по-тихому закрыли, в известность меня по ходу дела не ставили (участковый просто не отвечал на мои звонки). Когда я истребовал дело на ознакомление, то обнаружил документ Протокол профилактической беседы в связи с правонарушением по ст.9.1 КоАП РБ, где стояла моя подделанная подпись. В прокуратуре меня отослали, так как срок обжалования истек (постановление вышло 13-го числа, письмо мне отправили 15-го, шло оно 5 дней, в связи с моей работой я не смог приехать в течении недели). Но простить бывшей супруге ее выходку я не могу, меня оскорбило бездействие участкового. Я точно знаю, что в тот день она была пьяна, что с ней случалось систематически, из-за этого я и развелся. За всю нашу совместную жизнь я никогда не поднял на нее руку.Что я могу предпринять в этом случае? Могу ли я пожаловаться на участкового за подделку подписи? Зная свою бывшую жену,это будет не последняя ее дурость, особенно после этого, когда все сошло ей с рук. Спасибо.

Константин :: Минск


Ключевые слова: клевета, подделка подписи

  Ответов: 1

во-первых, необходимо видеть административный материал, который имеется в РОВД, в частности, имеется ли там заявление вашей бывшей супруги,во-вторых, если достаточно доказательств, то можно обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Лешневская Оксана :: 02.08.2016 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2016 в 12:44

Спасибо за ответ. Хочу немножко уточнить. Дело я видел, ее заявление там есть. Я встречался с начальником Дружнинского ОВД, объяснил ему ситуацию, рассказал про эту бумагу и как велось дело. Он внимательно выслушал, конечно же со мной согласился и пообещал, что протокол профилактической беседы будет изъят, а вместо него положится другая бумага, которая будет подтверждать мою непричастность к ее избиению. По его словам это все, что он может сделать. Но от этого же моя репутация лучше не станет. И она спокойно будет продолжать в том же духе. Тут дело даже не в том, что я хочу, чтоб ее наказали рублем за клевету. Хоть бы извинилась и признала, что она натворила, чтоб больше неповадно было. А то она так и продолжает с гордым видом всем рассказывать, как я ее побил и какой я гад.

Константин :: Минск


  Ответов: 1

в случае удовлетворения иска о защите чести, достоинстве и деловой репутации, суд обязан в резолютивной части решения указать, какие сведения признаются не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство или деловую репутацию истца, а также способ их опровержения и установить срок, в течение которого оно должно последовать. По общему правилу сведения, порочащие лицо, должны опровергаться способом, наиболее близким к способу их распространения (путем публикации в печати, сообщения по радио, телевидению, замены документа, содержащего порочащие сведения, оглашения на собрании граждан, трудового коллектива и т.п.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Лешневская Оксана :: 02.08.2016 в 12:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277586: чеки "Имущество" и чеки "Жилье" кто-то получил от имени моего мужа, подделал подписи

Вопрос № 273112: Могут ли привлечь к уголовной ответственности? Может ли такая сделка в последующем быть признана недействительной?

Вопрос № 272949: Подлог, подделка подписи, дисциплинарное наказание

Вопрос № 232726: Какое ждет наказание за подделку подписи в приходно-кассовом ордере?

Вопрос № 230911: является ли подлинным документ, где подпись не совпадает с подписью в паспорте?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=254640





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
299 ответов
3185 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
214 ответов
1255 благодарностей
3. Юрист
154 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
126 ответов
529 благодарностей
5. Матвиенко
69 ответов
141 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
121 благодарностей
7. Дмитрий
39 ответов
924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
31 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
16 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
16 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

285040Кардаш Алекс...21.07.18 в 20:27
285039Касько юлия21.07.18 в 20:25
285037Сидоренко Ма...21.07.18 в 19:06
285033Владимир21.07.18 в 18:14
269878Брилевич Иго...21.07.18 в 18:12
285034Платоненко Ю...21.07.18 в 17:22
285021Рощин Сергей21.07.18 в 17:11
285027Ольга21.07.18 в 16:45
285028якимович анна21.07.18 в 16:41
285007Канюк Анна21.07.18 в 15:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы