Вопрос № 254599 Опубликовано 01.08.2016 в 15:40

имеет ли право на квартиру бывшая жена и ее ребенок?

Квартира приватизирована на меня до брака (рассрочка за приватизацию еще не выплачена полностью). Если "пропишу" (зарегистрирую) в ней свою жену и ее несовершеннолетнего ребенка от первого брака, то будут ли они иметь какие-либо имущественные права на данную квартиру в случае нашего с женой развода, например? Смогу ли я их "выписать" (выселить) по своему желанию из данной квартиры после развода?

Максим :: Минск

Ключевые слова: регистрация, право на имущество

  Ответов: 1

поскольку рассрочка за приватизацию жилого помещения, находящееся в вашей единоличной собственности, погашается в период брака, то жена или б.жена вправе в судебном порядке требовать денежную компенсацию за половину выплаченных средств за это время. "их выписать" (выселить) по своему желанию из данной квартиры после развода" вы сможете в судебном порядке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.08.2016 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2016 в 14:54

Извините, уточню. То есть если за время нашего брака я уплатил из общей суммы рассрочки 1 рубль, то б.жена имеет право отсудить себе 50 копеек. При этом никаких прав собственности на жилое помещение ни она, ни ее сын иметь не будут. Правильно я Вас понял?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

если право собственности на жилое помещение оформлено лицом до брака, значит такое жилое помещение находится только в собственности этого лица. поскольку рассрочка за приватизацию жилого помещения погашается и в период брака, то жена или б.жена вправе в судебном порядке требовать денежную компенсацию за половину выплаченных средств в период брака.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.08.2016 в 16:06