Вопрос № 254598 Опубликовано 01.08.2016 в 15:36

Имеет ли право работодатель увольте беременную, если меняется местоположение организации

Здравствуйте! Я беременна ( 2 месяца) живу и работаю в г.Могилев, а работодатель( частная организация) собрался переезжать в Минск. Работаю кладовщиком на складе с косметикой. Работодатель настойчиво говорит что бы я искала новую работу, и говорит что имеет право меня уволить. Ли бо предлагает что бы я была оформлена, но в Минске будет работать другая девушка и получать зарплату вместо меня. Может ли он меня уволить?

Пополамова Алеся :: Могилев

Ключевые слова: Беременна, увольнение

  Ответов: 1

Алеся, трудовой договор может быть прекращен в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем, при этом выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка. Если же говорить о расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, то такое прекращение трудовых отношений с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7 - 9 статьи 42 и статьей 47 ТК РБ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.08.2016 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2016 в 16:12

Так а как мне переехать, если я прописана в Могилеве и на учёт уже встала. Что бы я переехала в Минск и там работала ни чего не говорилось. Он просто говорит что имеет право уволить. Может ли он не предлагая перевода уволить? Если нет, то как он должен организовать мою работу?

Пополамова Алеся :: Могилев

  Ответов: 1

Алеся, вся сложность Вашей ситуации понятна, но, в любом случае, должно быть соответствующее уведомление о переводе, если будет иметь место перевод на работу в другую местность вместе с нанимателем. Если же будет проводиться сокращение, то о гарантиях беременных женщин в связи с этим, Вам было указано в предыдущем ответе.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.08.2016 в 09:35