Вопрос № 254596 Опубликовано 01.08.2016 в 14:41

Сколько будет собственников по истечении трех лет?

В законодательстве прописано, что: "Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности".Касается ли это квартиры, приобретенной во время брака?Сколько будет собственников у квартиры по истечении трехлетнего срока, если раздел имущества не производился?Спасибо.

Анна :: Минск

Ключевые слова: права собственности, развод

  Ответов: 1

"Столько будет собственников у квартиры по истечении трехлетнего срока, если раздел имущества не производился", сколько их и было до "истечения". самопроизвольное, хаотичное, с течением времени, исчезновение(появление) имущественных прав, а также - деление имущества и автоматическая, дистанционная государственная регистрация выделившихся новообразований, что дает основания рассуждать о праве собственности и собственниках, действующим законодательством не предусмотрена. все это возможно по согласию между претендующими лицами, либо в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.08.2016 в 17:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2016 в 13:12

Вообще, под своим сумбурным немного вопросом я подразумевала то, что неразделенное в свое время имущество бывших супругов по истечении трех лет с момента расторжения брака, остается за тем, кто на данный момент им владеет. У меня сейчас кредитная квартира, я собственник. Выплачивать еще долго. Нигде не могу найти ответа, будет ли мой бывший супруг иметь право собственности на квартиру через три года?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

что, вообще подразумевают пользователи в своих "сумбурных немного вопросах", никому, кроме пользователей неизвестно. консультанты в своих продуманных ответах, руководствуются языковыми правилами, логикой, здравым смыслом и общепринятыми нормами. поэтому отвечено на то, что написано в вопросе. где тщательно сформулировано все необходимое для понимания. один раз повторю, что "будет бывший супруг иметь ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ(что автоматически не значит - СОБСТВЕННИКОМ) на квартиру через три года" и через 33 и через 103 года. чтобы у него этого права не стало, кому-то из бывших супругов нужно в судебном порядке потребовать раздела совместно нажитой квартиры. и суд своим решением должен признать право собственности только за бывшим супругом, который изначально оформлен собственником. ну, конечно, если другой бывший супруг не согласится добровольно отказаться от своего права - подписав у нотариуса соглашение о разделе имущества, где собственником квартиры будет указан оформленный собственник. из текста вопроса не видно, что суд может принять нужное, указанное выше решение. консультация закончена.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 02.08.2016 в 13:30