Вопрос № 254595 Опубликовано 01.08.2016 в 13:55

компенсация оплаты ЖКХ, которую может получить с владельцев квартиры фактически живущий в ней человек

Здравствуйте. Я прописана и живу в квартире, которая принадлежит моим родителям (поровну), оплачиваю коммунальные услсги, делаю мелкий ремонт. Совместно там мы никогда не проживали, общее хозяйство не вели. ПОследние 2 года они зарегистрировались по своему фактическому месту жительства. Я знаю, что в случае выселения меня по суду могу претендовать на какую-то часть компенсации оплоту коммунальных услуг за последние 3 года. ПОдскажите, пожалуйста, на какую именно часть: 2/3, 1/2 или полностью?

Попова Варвара :: Минск

Ключевые слова: жилплощадь, компенсация коммунальных расходов

  Ответов: 1

оплачивать коммунальные услуги должны собственники и лица, которые зарегистрированы в жилом помещении. Однако, если гражданин является только собственником жилого помещения, но не проживает в нем, то и оплачивать он не должен, например, электроэнергию, воду при наличии счетчиков. Поэтому, в вашей ситуации не будет конкретной доли от коммунальных платежей. Сумму для взыскания можно будет узнать только в результате детального расчета с учетом всех вышеназванных обстоятельств.  

Адвокат Катковская Оксана :: 01.08.2016 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2016 в 18:02

Спасибо. Можете уточнить, кто осуществляет этот расчёт?

Попова Варвара :: Минск

  Ответов: 1

этот расчет можете сделать самостоятельно, изучив законодательство, либо адвокат, который будет составлять иск  

Адвокат Катковская Оксана :: 01.08.2016 в 22:29