Вопрос № 254580 Опубликовано 01.08.2016 в 06:12

Возможно ли взыскание алиментов после отказа от них?

Год назад жена отказалась от выплаты алиментов. За этот год я передавал деньги на содержание ребенка (живут за пределами города) и никаких документов от нее не требовал. Может ли она взыскать с меня сумму алиментов за этот год и в каком порядке?

Иванов Сергей :: Минск

Ключевые слова: алименты, отказ, взыскание

  Ответов: 1

после отзыва исполнительного листа по взысканию алиментов из исполнительного производства по личному заявлению получателя, выплата, удержание алиментов с даты отзыва прекращается. получатель алиментов в обратном порядке может вернуть исполнительный лист в исполнительное производство в любое время до совершеннолетия ребенка. при этом выплата, удержание алиментов возобновится с даты возврата, но алименты за период от отзыва до возврата исполнительного листа удержаны быть не могут.  

Сергей Иванович :: 01.08.2016 в 07:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2016 в 07:24

можно ссылку на нормативный документ?

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 1

инструкция № 40  

Сергей Иванович :: 01.08.2016 в 07:38