Вопрос № 254516 Опубликовано 30.07.2016 в 08:11

наследство

Доброе утро!Мой покойный отец собственник приватизированной квартиры,оставил завещание на меня.В данной квартире проживают его жена(отца) и вторая дочь(моя сестра)с внучкой(несовершеннолетней).В приватизации учавствовали брат и сестра(нас детей трое),я не учавствовала.Вопрос:1.Кто сейчас будет собственник квартиры после его смерти?2.Если я не учавствовала в приватизации,какую часть в данной квартире буду иметь или вообще ничего?3.Нужно ли мне вступать в наследство по завещанию и как тогда разделится квартира?Заранее благодарна.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: завещание

  Ответов: 1

если "отец собственник приватизированной квартиры" и "В приватизации учавствовали брат и сестра",то отец - НЕ СОБСТВЕННИК ВСЕЙ квартиры. он - ОФОРМЛЕН собственником квартиры и являлся собственником какой-то ДОЛИ КВАРТИРЫ. которая и наследуется. поэтому: 1. никто не будет собственником квартиры. участниками долевой собственности будут те, кто принял участие в приватизации и те, кто принял в наследство долю оформленного собственника. 2. ту, которую примете в наследство. 3. дело хозяйское - "вступать-невступать": если наследство примете - будете участником общей долевой собственности. размер доли каждого зависит от размера принятого наследства - для наследника и размера приватизированной доли - брата и сестры.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.07.2016 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2016 в 12:49

А если не было бы завещания,то квартира разве не делится между всеми детьми равными долями?Спасибо.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

вам на языке подачи вопроса разъяснено, что если в приватизации ЖП принимали участие неск. лиц, то все они имеют право собственности на долю такого ЖП. то, что одно из лиц оформлено - ЗАПИСАНО собственником ЖП, не значит, что лицо ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ ВСЕГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. а потому, если такое лицо завещало ВСЮ КВАРТИРУ, то наследовать наследники будут НЕ ТО, ЧТО НАПИСАНО В ЗАВЕЩАНИИ, а то, на что есть право собственности, т.е НАСЛЕДОВАТЬСЯ БУДЕТ ТОЛЬКО ДОЛЯ ЭТОГО ЛИЦА. размер доли каждого участника приватизации указан в договоре.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.07.2016 в 13:13