Вопрос № 254464 Опубликовано 28.07.2016 в 20:36

Имеет ли право супруг делить мою квартиру

Здравствуйте, вопрос о разделе имущества, я нахожусь в браке официальном, муж ко мне не прописывался, но с мужем мы не живём и не ведем совместный быт уже с 1 мая 2015 года, после того, как из квартиры выписались мои родители в 2014 году, я её начала приватизировать, договор в рассрочку на 40 лет, с внесением первого взноса 10%, но это взнос я уплачивала самостоятельно 20 сентября 2015 года, мы с мужем уже не жили, сейчас у нас начался бракоразводный процесс, я хочу узнать, имеет ли он право на раздел этой квартиры, в квартире прописаны я, моя дочь от первого брака, и дочь от настоящего брака. Спасибо за ответ

Ксения Добровольская :: Минск

Ключевые слова: Разлел имущества

  Ответов: 1

право собственности на квартиру зарегистрировано в период брака, значит у супругов равные права на эту квартиру. в суде можно рассказать о том, что "муж ко мне не прописывался(а он без согласия собственника и не "пропишется"), но с мужем мы не живём и не ведем совместный быт уже с 1 мая 2015 года, но это взнос я уплачивала самостоятельно 20 сентября 2015 года, мы с мужем уже не жили" и т.д. здесь по такой информации однозначного ответа - получит муж право собственности в спорной квартире или не получит, не даст никто.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.07.2016 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2016 в 21:23

Спасибо за ответ, а если в протоколе заседания при разводе зафиксировать с его слов, что да , действительно, он со мной не жил с этой даты

Ксения Добровольская :: Минск

  Ответов: 1

если при разделе совместного имущества суд установит, что брачные отношения фактически прекратились и семья распалась до приобретения в собственность приватизированной квартиры, то суд может исключить квартиру из совместно нажитого имущества. повторяю: раздел имущества решается в суде. для оказания практической помощи обращайтесь по тел. 8-025-710-49-01, 8-044-489-72-01.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 28.07.2016 в 22:25