Вопрос № 254456 Опубликовано 28.07.2016 в 16:46

Имеет ли право наниматель меня не увольнять с переменой места жительства

Здравствуйте. Прописан в Гомельской обл., проживаю, работаю в Могилеве, регистрация также Могилевская. Нашел работу в Витебске.Могу ли я уволится с работы ссылаясь на прописку в Гомельской обл. для того что бы уволится по статье с переменной места жительства? И обязан ли тогда наниматель меня уволить?

Агиевич Дмитрий :: Могилев

Ключевые слова: увольнение с переменой места жительства

  Ответов: 1

если непонятно из данных вчера ответов, так "уволится по статье с переменной места жительства" вообще невозможно, потому, что такой статьи не существует. работник может требовать расторжения контракта по своей инициативе, такая статья есть. но в ней нет обязанности для нанимателя расторгать контракт в связи с переменой места жительства. тем более, никакой "перемены" у вас нет: вы как были "Прописан в Гомельской обл." на момент трудоустройства в Могилеве, так "Прописан в Гомельской обл." и ныне, когда "Нашел работу в Витебске". так, что придется, либо уговаривать нанимателя, либо поработать до окончания срока контракта.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.07.2016 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2016 в 23:53

Может еще какие-нибудь пути выхода есть из этой ситуации? У нас наниматель нарушает пункт контракта по выплате заработной платы, но нанимателем было сказано, что если кто-нибудь захочет по этой причине уволится, тогда они найдут причины уволить этого работника по статье. Может можно как-то уволиться по этой причине не навредив себе?

Агиевич Дмитрий :: Могилев

  Ответов: 1

Дмитрий, нельзя приготовить омлет, не разбив яиц! В случае если между работником и нанимателем возникает спор о досрочном прекращении трудового контракта, тогда вопрос решается в судебном порядке. Относительно увольнения по причине нарушения нанимателем пункта контракта, регламентирующего выплату заработной платы, следует отметить, что несоблюдение нанимателем обязанностей по организации труда работника может выражаться, в том числе, в невыплате или несвоевременной выплате заработной платы.Если и здесь будет иметь спор между сторонами контракта, то он также рассматривается судом. При этом, при рассмотрении споров работников о понуждении нанимателя к досрочному расторжению контракта истец представляет доказательства о нарушении нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта.Предписания и иные акты специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюза о допущенных нанимателем нарушениях подлежат всесторонней проверке и оценке наряду с другими доказательствами.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.07.2016 в 09:41