Вопрос № 254433 Опубликовано 27.07.2016 в 22:47

Могу ли я взять отпуск перед отпуском по беременности и родам если прошёл месяц от предыдущего отпуска

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если воспользовалась трудовым отпуском с 04.07.2016 по 31.07.2016,можно ли взять трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам через месяц после трудового отпуска?

Фролова Елена :: Минск

Ключевые слова: Отпуск.

  Ответов: 1

Елена, при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него. Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, - промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но исчисляемый для каждого работника со дня приема на работу. То есть, если уже начался рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, тогда можно писать соответствующее заявление, поскольку трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК РБ. При этом, если договоренности между работником и нанимателем о разделении трудового отпуска на части нет, тогда отпуск предоставляется целиком.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.07.2016 в 09:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2016 в 12:51

Можно ли пойти в отпуск перед отпуском по беременности и родам ,если была в трудовом отпуске месяц тому назад,работаю не первый год и имею трое детей до 14 лет.

Фролова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать за какой рабочий год вы использовали последний трудовой отпуск.  

Наталья Шишло :: 28.07.2016 в 13:55