Вопрос № 254409 Опубликовано 27.07.2016 в 12:20

согласно какой статье ТК РБ работодатель устанавливает продолжительность очередного отпуска

Я работаю с 5 декабря 2014г. Первый отпуск мне был предоставлен в августе 2015 пропорционально отработанному времени (на тот момент 16 календарных дней).В этом, 2016 году,согласно графика отпусков мне предоставили отпуск в июле месяце не полностью ( 24 дня по ТК РБ плюс 1 день за работу по контракту), а всего 16 календарных дней. Имел ли право работодатель предоставить отпуск не полностью 25 календарных дней, и если ДА, то согласно какому закону?

Галина :: Столбцы

Ключевые слова: продолжительность отпуска,

  Ответов: 1

Галина, продолжительность Вашего отпуска указана в трудовом контракте. Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается С СОГЛАСИЯ работника перенос ЧАСТИ отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. То есть, если договоренности между работником и нанимателем о разделении трудового отпуска на части нет, тогда отпуск предоставляется целиком.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 28.07.2016 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2016 в 08:52

Дело в том , что я уже нахожусь в отпуске, писала заявление о предоставлении ОЧЕРЕДНОГО ОТПУСКА, согласно графика отпусков.А через две недели мне позвонили и сказали, что мне отпуск положен не полностью, т.к. не рабочий год заканчивается с декабря. Никакой договоренности по поводу разделения отпуска не было. Отпускные перечислены,никакой производственной необходимости в разделении нет (работаем на этом месте посменно 2/2, напарница уходит с конца августа по графику отпусков.На время отпуска работаем по одному без подмены. Я не хочу прерывать отпуск-как мне поступить? У нас это уже вошло в практику-не предоставлять полностью отпуск

Галина :: Столбцы

  Ответов: 1

Галина, если Вы уже в отпуске и не было договоренности с нанимателем о разделении отпуска на части, то он может быть прерван по предложению нанимателя и С СОГЛАСИЯ работника (отзыв из отпуска). Вообще, Вас уведомляли о времени начала трудового отпуска и приказ о предоставлении отпуска предъявляли?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.07.2016 в 09:12