Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   50 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180848
 Всего ответов: 204299
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа компенсация регистрация строительство общежитие очередь суд оплата права амнистия льготы раздел имущества отработка договор кредит налоги льготный кредит отпуск лицензия долг имущество контракт зарплата увольнение сроки распределение выселение оформление армия молодой специалист алименты прописка налог приватизация декретный отпуск недвижимость оформление документов раздел гражданство ребенок ип право аренда жилье иск беременность молодая семья наследство пособие документы квартира брак продажа развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 254354 Опубликовано 25.07.2016 в 23:55

Продажа доли

Здравствуйте. ответьте на вопрос, пожалуйста.После развода, квартиру разделили. Бывший супруг хочет продать свою долю. Т.к. квартира была построена с привлечением льготного кредита, (на сегодняшний день все кредиты погашены), по закону надо получить разрешение исполкома на продажу. Бывший супруг получил разрешение на продажу своей доли, я пока нет.. После того как я обратилась в БТИ, регистратор мне там сказала, что запрет на продажу квартиры лежит на всей квартире, а не на долях!!!Так как она была построена с привлечением льготного кредита, то продать ее можно по истечении 5 лет после погашения кредита. Значит ли это что второй собственник не может продать свою долю, даже если у него есть разрешение исполкома на продажу, а запрет на продажу лежит на всю квартиру?? ответьте пожалуйста.

Светлана :: Гродно


Ключевые слова: продажа доли

  Ответов: 1

продажа жилых помещений*, построенных (реконструированных) или приобретенных с привлечением льготного кредита: до полного погашения льготного кредита не допускается; в течение пяти лет со дня досрочного погашения этого кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством. При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения, построенного (реконструированного) или приобретенного с привлечением льготного кредита, купля-продажа, дарение, мена либо иная сделка об отчуждении такого жилого помещения в течение пяти лет со дня досрочного погашения кредита, но не более периода, оставшегося до наступления срока его полного погашения, установленного кредитным договором, осуществляются с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилого помещения и другое) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилого помещения путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение исполнительного и распорядительного органа, местной администрации о разрешении дарения или мены упомянутого жилого помещения может приниматься в случаях, указанных в настоящей части, только с согласия открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк» в порядке, установленном законодательством. Отчуждение построенных (реконструированных) или приобретенных с привлечением льготного кредита и возведенных на земельных участках, предоставленных гражданам как состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилых домов, объектов недвижимости, образованных в результате их раздела, слияния или вычленения из них (долей в праве собственности на указанные объекты), до истечения восьми лет со дня государственной регистрации жилых домов, незавершенных законсервированных капитальных строений может осуществляться в порядке и на условиях, предусмотренных в пункте 111 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 6, 1/9264), а после истечения восьми лет отчуждение данных жилых домов, а также объектов недвижимости, образованных в результате их раздела, слияния или вычленения из них (долей в праве собственности на указанные объекты), может осуществляться в порядке и на условиях, установленных в частях первой и второй настоящего подпункта; ______________________________ * Для целей частей первой и второй настоящего подпункта под жилым помещением понимается одноквартирный жилой дом, квартира в многоквартирном или блокированном жилом доме, а также объект недвижимости, образованный в результате их раздела, слияния или вычленения из них, незавершенное законсервированное капитальное строение (доля в праве собственности на указанные объекты), за исключением возведенного на земельном участке, предоставленном гражданину как состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилого дома, объекта недвижимости, образованного в результате его раздела, слияния или вычленения из него (доли в праве собственности на указанные объекты), в течение восьми лет со дня их государственной регистрации и незавершенного законсервированного капитального строения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 26.07.2016 в 08:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240976: имею ли я право продать

Вопрос № 238142: Можно ли в судебном порядке принудить одного из собственников продать долю или квартиру полностью?

Вопрос № 225285: Как продать долю в квартире?

Вопрос № 220054: выписка из квартиры

Вопрос № 209310: могу ли я продать свою часть квартиры?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=254354





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
75 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264987Антонов Дмит...28.03.17 в 17:25
264985Шанько Инна28.03.17 в 16:37
264990Зуйкина Анас...28.03.17 в 15:52
264979Курилович Ма...28.03.17 в 15:21
264977Гончарук Еле...28.03.17 в 14:44
264969Пляшко Ольга28.03.17 в 14:12
264958Ангелина Суш...28.03.17 в 13:58
264983Бартошук Мар...28.03.17 в 13:47
264964Елена28.03.17 в 12:17
264976Колодич Андр...28.03.17 в 12:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы