Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   142 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191133
 Всего ответов: 216046
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт армия отпуск очередь беременность отработка иск выселение зарплата оформление документов суд декретный отпуск раздел развод общежитие налоги оплата ип кредит раздел имущества договор прописка долг льготный кредит молодой специалист приватизация недвижимость сроки налог ребенок квартира компенсация имущество жилье гражданство работа аренда право молодая семья продажа лицензия пособие регистрация льготы распределение наследство брак амнистия увольнение строительство документы права алименты оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 254287 Опубликовано 24.07.2016 в 00:31

Коммерческая тайна, фирма-конкурент, работник, информация

Здравствуйте! Подскажите! Открываем туристическую фирму, хотели бы прописать в трудовом договоре с работником, что год после увольнения работник не имеет право работать в этой же сфере у другого нанимателя! Слышали, такое часто применяется заграницей! Подскажите как у нас? Правомерны ли будут такие действия? Или просто сделать положение о коммерческой тайне и под роспись ознакомить работников?

Зайко Анна :: Минск


Ключевые слова: Можно ли запретить работнику после увольнения работать какой то период в аналогичной сфере у другого нанимателя?

  Ответов: 2

Второй вариант, неподписание работником, которому для исполнения своих трудовых обязанностей необходим доступ к коммерческой тайне, обязательства о неразглашении коммерческой тайны либо разглашения коммерческой тайны работником, имеющим к ней доступ - относится к дополнительным основания прекращения трудового договора с некоторыми категориями работников при определенных условиях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.07.2016 в 06:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы не можете ограничивать право работника на труд - хочет, уволится и пойдет работать куда угодно, невозможно запретить пойти куда-то. А некоторые были бы рады такой договор подписать - я бы, например, подписал, уволился на следующий день, а потом взыскал с фирмы зарплату за год - потому как связан договором и не могу пойти работать, вот вам и вынужденный прогул. Оптимальный вариант, на мой взгляд - Положение о коммерческой тайне+договор о полной материальноой ответственности, в котором предусмотреть также драконовские кары за нарушение Положения, а также использование информации, ставшей известной вследствие работы на фирме, в интересах других лиц/нанимателей пр. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 24.07.2016 в 08:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254276: Коммерческая тайна, фирма-конкурент, работник, информация

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=254287





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
210 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
200 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
105 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277387Петренко Вик...19.01.18 в 19:59
277385Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:51
277333Авдей19.01.18 в 19:48
277390Юлия19.01.18 в 19:37
277386Кирильчик Лю...19.01.18 в 19:21
277379науменко иго...19.01.18 в 17:30
277383Потапова Вал...19.01.18 в 17:04
277374Ирина19.01.18 в 16:51
277378Алла19.01.18 в 16:47
277367Ирина19.01.18 в 16:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы