Вопрос № 254285 Опубликовано 23.07.2016 в 22:35

Имеют ли право не отпускать в отпуск мужа, когда я в декретном ?

Добрый день. Я сейчас нахожусь на декретном больничном,примерный срок родов 20 августа ( примерно месяц остался). Муж работает прорабом в гос.организации, и сейчас у них объект в Островце на атомной ( живем в 400 км) . У него есть в запасе отпуск, но его не хотят отпускает ...правомерно ли это, если жена в декрете и нуждается в помощи ? Имеет ли он право хотя бы несколько месяцев не ездить в командировку ?

Дубаи Надежда :: Витебск

Ключевые слова: Отпуск декрет

  Ответов: 1

Надежда, относительно того, что "...есть в запасе отпуск..." - наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ЕЖЕГОДНО). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается С СОГЛАСИЯ работника перенос ЧАСТИ отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется ДО ОКОНЧАНИЯ текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно. Кроме того, при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, - в период этого отпуска. Поэтому, пусть пишет заявление - трудовой отпуск должны ему предоставить.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.07.2016 в 07:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2016 в 08:16

Я не правильно выразилась, извините. У него есть отпуск , который он еще не отгулял в этом году. Есть ли какие нибудь привилегии в нашей ситуации? Просто я где то прочла на просторах интернета, то что мужу не могут отказать в отпуске, когда жена в декрете

Дубаи Надежда :: Витебск

  Ответов: 1

Да, об этом Вам было указано в предыдущем ответе. Такое положение предусмотрено п. 2 абз. 3 ч. 4 ст. 168 ТК РБ.  

Юрист +375296253244 Vib :: 24.07.2016 в 08:30