Вопрос № 25426 Опубликовано 13.05.2008 в 14:00

Здравствуйте! Сейчас идет большая пропаганда по установке счетчиков учета воды. Все правильно, ресурсы нужно экономить. И я всеми руками за. Если бы не одно но. Как известно, из горячего крана по утрам течет холодная вода. И необходимо минут 15 времени, чтобы вода приобрела нормальную температуру. А в это время счетчик добросовестно считает расход воды и деньги на ее подогрев. А если из крана течет ржавая вода и нужно долго сливать воду? Почему-то эту проблему не озвучивают. Вопрос. Как должен учитываться расход горячей воды и будут ли нести соответствующие службы ответственность за подачу воды, не отвечающей нормам?

Дворецкая Наталья :: Молодечно

  Ответов: 1

Наталья, никто не несет ответственности, поднимали вопрос в ЖЭСе и ответ негласный, конечно: "подождите, если идет ржавчина соседи сольют и будет все в порядке", а про утро вообще говорить не о чем.  

Аленка :: 13.05.2008 в 14:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 14:30

Получается, что меня могут пугать различными санкциями, как то, что я буду оплачивать весь лишний расход воды, а ответственности у тех, кто оказывает услугу, никакой. Это же беззаконие.

Дворецкая Наталья :: Молодечно

  Ответов: 3

Наталья, даже слив утром холодную воду, оплата за воду значительно меньше по счетчику, чем у тех, у кого он не установлен. Это Ваше право устанавливать их или нет.  

Аленка :: 13.05.2008 в 14:37

Поделюсь личным опытом. Было пару раз такое - приезжал домой после полуночи и хотел принять душ, естественно шла холодная вода. Пошел в ЖЭС и в книге замечаний и предложений попросил ответить - почему ночью идет теплая вода, в место горячей. После этого вода появилась. А по поводу слива воды - поймите водозабор ночью меньше, естественно вода в трубах остывает. После нескольких минут - идет горячая. А для того, чтобы определится с установкой счетчиков, спросите насколько меньше стали платить те, кто установил. Ведь вы не будете платить за прорыв трубы, за то, что у кого-то текут краны + предусмотрена скидка за оплату по показаниям счетчиков при их установке .  

Подобед Юрий, г.Минск :: 13.05.2008 в 15:40

Есть счетчики, которые начинают мотать только при определенной температуре воды (на горячую воду), однако их не устанавливают. В любом случае платить будете меньше.  

Ри Юрий :: 13.05.2008 в 15:57