Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180891
 Всего ответов: 204337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира развод регистрация пособие льготный кредит оформление договор продажа выселение гражданство алименты иск ребенок документы очередь оформление документов контракт отработка работа молодой специалист брак раздел имущества компенсация амнистия права льготы право декретный отпуск молодая семья армия наследство имущество беременность налог ип общежитие лицензия аренда жилье строительство налоги распределение раздел оплата приватизация зарплата отпуск кредит недвижимость сроки суд увольнение долг прописка







  • Витая пара UTP FTP патч корды, Оптический кабель пигтейлы
    cabel-info.ru
  • Доставка кроссовки. Гарантия. Оплата при получении. Закажите
    shoes-mania.com.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25416 Опубликовано 13.05.2008 в 11:52

Добрый день! Будьте добры, помогите справиться с проблемой! Мы хотим купить у соседа часть участка без дома, которую он готов нам продать (предварительно, конечно, его участок разделив по всем правилам). Однако в сельсовете отказывают в такой возможности. Объясняя, что, якобы, в нашей деревне нет частной собственности на землю и все участки являются наследуемым пожизненным владением. И добавляют, что если соседу эта часть участка "мешает", то пусть он отдает её в пользу сельсовета, а они уже выставят её на аукцион. Парадокс, не так ли? Кроме того в документах на дом и землю написано черным по белому: "частная собственность". Помогите, пожалуйста, разобраться! Очень ждем комментариев (желательно с ссылкой на конкретные законы, чтобы у нас были аргументы). С уважением.

Инесса Николаевна :: Ждановичи


  Ответов: 2

Право частной собственности на землю должно быть удостоверено соответствующим регистрационным удостоверением. В случае если такое удостоверение имеется - то это частная собственность. Вместе с тем, деление земельных участков с целью продажи является не безусловным правом собственника земельного участка. В соответствии со Статьей 93 Кодекса о земле. Сделки по отчуждению земельных участков, находящихся в частной собственности, совершаются в письменной форме, нотариально удостоверяются и регистрируются специально уполномоченным государственным органом по земельным ресурсам и землеустройству по месту нахождения земельных участков. Собственники земельных участков, приобретенных для строительства и обслуживания жилого дома, ведения коллективного садоводства и дачного строительства, имеют право отчуждать земельные участки (их части) соответствующим сельским (поселковым), городским (городов областного подчинения и города Минска), районным исполнительным и распорядительным органам, а также гражданам Республики Беларусь при условии сохранения целевого назначения этих земельных участков в соответствии с земельным законодательством Республики Беларусь. Жилые дома, дачи и садовые домики могут отчуждаться субъектам права частной собственности на землю только вместе с земельными участками, если они находятся в частной собственности, при соблюдении условий, предусмотренных статьей 17 настоящего Кодекса, кроме случаев продажи строений на снос.Отчуждение земельных участков, приобретенных гражданами в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства, производится при сохранении целевого назначения земель. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 13.05.2008 в 12:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Инесса Николаевна, этот ваш вопрос в продолжение предыдущих вопросов, по поводу покупки земельного участка у соседа? Либо это уже другой собственник и другой земельный участок? Да и вполне вероятно сельисполком может и не знать, что какой либо участок у лиц проживающих на территории с/с может находится в частной собственности ))). Хотя на вскидку, юрист консультировавший вашего соседа (по предыдущему вопросу) прав, продать участок, предоставленный для СОЖД, возможно после возведения объекта недвижимого имущества на нем (жилой дом либо НЗКС). Если уж и делить то с одновременным переводом в другое целевое назначения (хотя на сколько это реально (например ЛПХ)?) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дроздов Павел :: 13.05.2008 в 18:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2008 в 14:01

Второй жилой дом на участке строить никто не даст. Кроме того хотелось бы уточнить новые обстоятельства. Совсем недавно вышел перечень мест, где находятся месторождения полезных ископаемых. В этот перечень вошла теперь и наша деревня (уж не знаю, что там они полезного накопали). И это дополнительный аргумент сельсовета против частной собственности на эти участки. НО! ведь сосед же получал участок до издания этого перечня. И этот участок его собственностью является на полном основании. Прокомментируйте, пожалуйста. И ещё. Что означает, что владелец частной собственности не всегда имеет возможность её продать. Я в Кодексе о земле подобного не нашла? Заранее благодарю за ответ и внимание к моей проблеме.

Инесса Николаевна :: Ждановичи


  Ответов: 1

Инесса Николаевна - второй дом действительно никто не даст, но я имел ввиду при разделе земельного участка образуется новый земельный участок с таким же целевым назначением (СОЖД) и продать его можно будет только при условии возведения на нем жилого дома или НЗКС). Я так же как и вы не понимаю почему исполком против (может это их политические убеждения такие(частная собственность - великое зло)). Но может ваш сосед и не оформил в собственность участок. Спросите у него или обратитесь в организацию по государственной регистрации для предоставления вам информации. Правда в территориальной организации придется заплатить денежку. И последнее, ограничение права собственности может быть, но предусмотрено оно должно быть законодательными актами (т.е. Законами, Указами, Декретами). Например исходя из положений ст.93 КоЗ "Собственники земельных участков, приобретенных для строительства и обслуживания жилого дома, ведения коллективного садоводства и дачного строительства, имеют право отчуждать земельные участки (их части) соответствующим сельским (поселковым), городским (городов областного подчинения и города Минска), районным исполнительным и распорядительным органам, а также гражданам Республики Беларусь при условии сохранения целевого назначения этих земельных участков в соответствии с земельным законодательством Республики Беларусь". Опять же при использовании льготного кредита на покупку объекта недвижимости (например Указ № 185) продать объект недвижимости возможно только спустя 3 года с момента погашения льготного кредита и т.д. Уточняйте у людей которые вам такое говорят на основании чего они делают такие выводы и, банально, где такое написано. Возможно также, что при нахождении участков в зоне, о которой вы говорите, есть ограничения по кругу лиц кому можно реализовать земельный участок, но я такого документа не нашел, возможно плохо искал/читал. Если вам все таки скажут, на основании чего они (я так полагаю с/с) сделали такой вывод, пожалуйста, напишите на форум, юристы ведь тоже всего знать не могут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дроздов Павел :: 15.05.2008 в 18:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25416





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59
265047Ирина 29.03.17 в 17:38
216837Андрей29.03.17 в 16:24
265033Ирина Бармута29.03.17 в 15:47
265037Инна29.03.17 в 15:42
265031Виктория29.03.17 в 11:35
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы