Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 187911
 Всего ответов: 212341
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты работа жилье выселение общежитие контракт права налоги документы суд договор имущество сроки распределение прописка недвижимость молодая семья беременность увольнение наследство компенсация кредит приватизация льготный кредит очередь лицензия гражданство льготы отпуск аренда амнистия строительство молодой специалист пособие армия раздел продажа оформление оформление документов раздел имущества брак развод долг отработка ип оплата право иск налог ребенок декретный отпуск квартира зарплата регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25414 Опубликовано 13.05.2008 в 11:38

Срочно нужна консультация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. До этого работа в фирме, которая сейчас ликвидируется. Сразу работала в торговом отделе, потом меня перевели на время декретного отпуска в бухгалтерию. 27 февраля меня уведомили о предстоящем увольнении всвязи с ликвидацией. Но так получается, что бухгалтеру, который работал до меня, выходить на работу 14 мая (завтра), мне сегодня сообщают, что меня уволят в связи с ее выходом на работу, т.к. я была на время декретного отпуска. Не должны ли были меня об этом уведомить заранее? Правомерны ли их действия? Помогите, пожалуйста, разобраться. P.S. Увольнение всех работников в связи с ликвидацией 21 мая.

Елена :: Минская обл.


  Ответов: 2

Согласно части третьей статьи 43 Трудового кодекса "при расторжении трудового договора в соответствии с пунктом 1 статьи 42 (там в том числе в связи с ликвидацией) настоящего Кодекса наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника, а также уведомить государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда." Вместе с тем, в соответствии с часть четвертой статьи 43 Трудового кодекса "наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения." Иных правил нет. Если вы не желаете заменять предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка, то наниматель имеет право уволить вас только спустя 2 месяца после предупреждения. В случае увольнения раньше - вы имеете право обратиться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 13.05.2008 в 11:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Елена, мое видение ситуации таковое: Вы временный работник, принятый на время отсутствия основного (бухгалтера) и трудовой договор у Вас должен быть срочный, такой договор прекращается со дня, предшествующего дню выхода основного работника (ст. 38 ТК РБ). При этом у работницы, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком было право в любой момент выйти на работу, поэтому как видите, заранее предупредить в такой ситуации сложно и законодатель ввел срок в 1 день до выхода основного работника. Считаю, что наниматель поступает правомерно, да к тому же и в своих интересах, т.к. не будет выплачивать Вам суммы, которые могли быть выплачены при ликвидации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 13.05.2008 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25414





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1056 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
103 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
24 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
17 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273673Андрей24.10.17 в 11:53
273672Пармон Викто...24.10.17 в 11:50
273667сергей24.10.17 в 11:43
273668Иван 24.10.17 в 11:34
234990Судакова Еле...24.10.17 в 10:48
273664Вероника24.10.17 в 09:35
218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы