Вопрос № 254082 Опубликовано 15.07.2016 в 23:01

имеет ли право покупатель вернуть свои денежные средства?

продал легковой автомобиль по генеральной доверенности,через 4-5часов покупатель звонит и требует свои деньги обратно ссылаясь на то,что машина ему не нравиться (хотя до покупки он ее осматривал и ездил на ней).Вопрос- может ли он с помощью суда вернуть мне авто,а себе денежные средства потраченные на покупку?

Пуховский Максим Александрович :: Осиповичи

Ключевые слова: оформление документов, договор купли-продажи.

  Ответов: 1

"продажи по генеральной доверенности" не бывает. бывает только продажа по договору купли-продажи(счет-справке). поэтому, поскольку сделка не совершена в соответствие закону, возвращайте деньги и забирайте автомобиль, собственником которого являетесь, видимо вы - то лицо, которое указано в тех паспорте. требование лица, у которого авто находится, законны.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.07.2016 в 08:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2016 в 13:38

я по уточнению вопроса 254082. я знаю что продажа может быть только по счет-справке.я ему передал авто для владения,пользования и распоряжения им по его усмотрению включая продажу и переоформление.В доверенности суммы нет,по факту я ведь могу отменить доверенность и подать об угоне авто.были написаны расписки о купле продаже авто с указанием цены в $ .расписки не кем не заверены. ведь покупатель" мог поменять там пол машины...еще раз спасибо!

Пуховский Максим :: Осиповичи

  Ответов: 1

"отменить доверенность и подать об угоне авто" Вы, безусловно, можете. Но если выяснится, что никакого угона не было, получите в награду пару лет в местах, где автомобили все сплошь с зарешеченными окнами. Все ваши расписки - пустые будмжки. Мог поменять полмашины - ну, мог и поменять, Ваши проблемы, не нужнобыло давать свой автомобиль постороннему человеку. См. подробнее также http://www.ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463?tpl=3  

Сергей Магонов :: 16.07.2016 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2016 в 09:47

еще раз спасибо за предыдущий ответ!если расписки ничего не значат,то как он докажет,что вообще давал мне деньги?как мне кажется это в его интересах быстрее её оформить(поменять владельца в тех.паспорте).ил я снова заблуждаюсь? Спасибо еще раз!

Пуховский Максим :: Осиповичи

  Ответов: 1

"расписки ничего не значат" в том смысле, что они не являются подтверждением купли-продажи автомобиля. оформленная должным образом расписка, является подтверждением факта передачи ДЕНЕГ. оформление договора купли-продажи ТС производится обеими сторонами или их доверенными лицами. поэтому, не надо тут настаивать на юридическом подтверждении своей версии развития ситуации. сделка не произведена с соблюдением требований закона. дальнейшее нейтральное развитие ситуации очень сомнительно. что подтверждают многочисленные "слезные" вопросы с мольбами о помощи от предыдущих "любителей продать по доверенности". либо вы оформляете сделку должным образом или забираете авто и возвращаете деньги, либо вы, как единственный собственник авто, становитесь потенциальным виновником настоящих и будущих нарушений, связанных с вашим автомобилем(ДТП, нарушения ПДД и др.). также, не исключено судебное разбирательство по данному вопросу. консультация закончена.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.07.2016 в 10:51