Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178415
 Всего ответов: 201520
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение молодой специалист компенсация ип работа развод суд аренда недвижимость пособие брак гражданство декретный отпуск наследство раздел отпуск льготы выселение право общежитие лицензия очередь регистрация строительство приватизация договор льготный кредит амнистия квартира беременность армия оплата увольнение ребенок зарплата прописка алименты кредит продажа контракт отработка иск права жилье налог оформление документов сроки молодая семья имущество оформление раздел имущества налоги долг документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 254071 Опубликовано 15.07.2016 в 16:01

можно ли обменять ноутбук на новый или требовать ремонта

4 апреля в маг. оса был выбран ноутбук Dell ,оставлен залог в сумме 100 бел.руб. 6 апреля оказалось что этот ноутбук продан,мне настоятельно предложили купить другой ноутбук Asus с якобы лучшими характеристиками который стоил дороже. При покупке его не проверили,дома оказалось что у него нет звука. Отнесли в сервис оказалось механическое повреждение разъёма динамиков. В гарантийном обслуживании отказали

Ивашкова Оксана :: могилёв


Ключевые слова: замена не качественного товара, ремонт

  Ответов: 1

Оксана, ноутбук относится к категории технически сложных товаров. Согласно п. 2 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» (далее – Закон) ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ ЗАМЕНЫ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОГО ТОВАРА или дорогостоящего товара В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ЕГО СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ. Для этого Вам необходимо обратиться к продавцу с письменным требованием (в случае, если на устное требование продавец не реагирует) о замене недоброкачественного товара товаром надлежащего качества либо с требованием о расторжении договора и возврате уплаченной вами стоимости товара (ноутбука). Требование лучше составить в форме отдельного документа (претензии) либо записать его в книге замечаний и предложений продавца. Если будете составлять претензию, направляйте ее заказным письмом с обратным уведомлением по адресу продавца, не забудьте перед отправкой сделать копию претензии. В соответствии с абз. 2 п. 9 Закона ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ между потребителем и продавцом СПОРА О НАЛИЧИИ НЕДОСТАТКОВ ТОВАРА и причинах их возникновения продавец ОБЯЗАН ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ ТОВАРА ЗА СВОЙ СЧЕТ в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Таким образом, после получения претензии продавец обязан будет за свой счет провести экспертизу ноутбука. Согласно абз. 3 п. 9 Закона если в результате экспертизы товара установлено, что НЕДОСТАТКИ товара отсутствуют или ВОЗНИКЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ПОТРЕБИТЕЛЮ вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, ПОТРЕБИТЕЛЬ ОБЯЗАН ВОЗМЕСТИТЬ ПРОДАВЦУ РАСХОДЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. Таким образом, если Вы повредили разъем динамиков в ноутбуке и это будет установлено экспертом, то будьте готовы возмещать продавцу расходы, которые продавец понес на проведение экспертизы. Если продавец ОТКАЗЫВАЕТСЯ организовывать проведение экспертизы – обращайтесь в суд самостоятельно либо обратитесь в общество по защите прав потребителей. С перечнем общественных организаций можно ознакомится на официальном сайте Минторга (http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id...). . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Устинов Максим :: 15.07.2016 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260691: Может ли вы требовать возврата денег?

Вопрос № 259859: Ремонт тройника канализации ЖЭСом, кто оплатит ущерб санузлу

Вопрос № 259852: В течении какого времени должен составляться дефектный акт?

Вопрос № 259161: Самоуправство или нет?

Вопрос № 258799: Целесообразна ли независимая экспертиза?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=254071





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
157 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03
261470Максим24.01.17 в 15:01
261503Максим Курил...24.01.17 в 15:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы