Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186806
 Всего ответов: 211143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги жилье пособие оплата молодая семья долг приватизация прописка налог декретный отпуск квартира ип беременность отработка алименты недвижимость распределение увольнение очередь суд договор раздел имущества имущество контракт ребенок общежитие право аренда документы молодой специалист регистрация строительство льготный кредит наследство раздел развод компенсация льготы оформление лицензия сроки работа амнистия продажа права выселение оформление документов кредит гражданство брак армия зарплата отпуск иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 254071 Опубликовано 15.07.2016 в 16:01

можно ли обменять ноутбук на новый или требовать ремонта

4 апреля в маг. оса был выбран ноутбук Dell ,оставлен залог в сумме 100 бел.руб. 6 апреля оказалось что этот ноутбук продан,мне настоятельно предложили купить другой ноутбук Asus с якобы лучшими характеристиками который стоил дороже. При покупке его не проверили,дома оказалось что у него нет звука. Отнесли в сервис оказалось механическое повреждение разъёма динамиков. В гарантийном обслуживании отказали

Ивашкова Оксана :: могилёв


Ключевые слова: замена не качественного товара, ремонт

  Ответов: 1

Оксана, ноутбук относится к категории технически сложных товаров. Согласно п. 2 ст. 20 Закона Республики Беларусь от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» (далее – Закон) ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ ЗАМЕНЫ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОГО ТОВАРА или дорогостоящего товара В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ЕГО СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ. Для этого Вам необходимо обратиться к продавцу с письменным требованием (в случае, если на устное требование продавец не реагирует) о замене недоброкачественного товара товаром надлежащего качества либо с требованием о расторжении договора и возврате уплаченной вами стоимости товара (ноутбука). Требование лучше составить в форме отдельного документа (претензии) либо записать его в книге замечаний и предложений продавца. Если будете составлять претензию, направляйте ее заказным письмом с обратным уведомлением по адресу продавца, не забудьте перед отправкой сделать копию претензии. В соответствии с абз. 2 п. 9 Закона ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ между потребителем и продавцом СПОРА О НАЛИЧИИ НЕДОСТАТКОВ ТОВАРА и причинах их возникновения продавец ОБЯЗАН ПРОВЕСТИ ЭКСПЕРТИЗУ ТОВАРА ЗА СВОЙ СЧЕТ в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Таким образом, после получения претензии продавец обязан будет за свой счет провести экспертизу ноутбука. Согласно абз. 3 п. 9 Закона если в результате экспертизы товара установлено, что НЕДОСТАТКИ товара отсутствуют или ВОЗНИКЛИ ПОСЛЕ ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ПОТРЕБИТЕЛЮ вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, ПОТРЕБИТЕЛЬ ОБЯЗАН ВОЗМЕСТИТЬ ПРОДАВЦУ РАСХОДЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. Таким образом, если Вы повредили разъем динамиков в ноутбуке и это будет установлено экспертом, то будьте готовы возмещать продавцу расходы, которые продавец понес на проведение экспертизы. Если продавец ОТКАЗЫВАЕТСЯ организовывать проведение экспертизы – обращайтесь в суд самостоятельно либо обратитесь в общество по защите прав потребителей. С перечнем общественных организаций можно ознакомится на официальном сайте Минторга (http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id...). . :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Устинов Максим :: 15.07.2016 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272254: Должны мне сервисный центр починить по гарантии

Вопрос № 271548: имеет ли право второй собственник начинать ремонтные работы в местах общего пользования без согласия первого собственника

Вопрос № 271028: Имеет ли право автосервис требовать деньги за некачественный ремонт

Вопрос № 270809: Имеют ли право переселить без согласия?

Вопрос № 270706: Ремонт бытовой техники в арендованной квартире

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=254071





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
433 ответов
1014 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
68 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272358Екатерина Ма...21.09.17 в 00:08
272379Кандратович ...20.09.17 в 23:55
272380александр20.09.17 в 23:42
272381олег20.09.17 в 23:36
272377Ломако Екате...20.09.17 в 22:19
272372Карандась Ви...20.09.17 в 22:02
272371Стельмах Ана...20.09.17 в 21:39
272373Карандась Ви...20.09.17 в 21:37
272356Каменева Нат...20.09.17 в 21:36
272375Елена20.09.17 в 21:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы