Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201334
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит общежитие продажа права распределение наследство пособие льготный кредит лицензия контракт развод приватизация право льготы недвижимость молодой специалист имущество амнистия налог ребенок налоги выселение алименты декретный отпуск ип оформление документов армия долг регистрация договор сроки оформление раздел имущества отпуск беременность увольнение иск раздел брак жилье прописка молодая семья строительство зарплата работа компенсация гражданство оплата аренда суд квартира очередь отработка документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 254001 Опубликовано 13.07.2016 в 17:36

Имеет ли право работодатель требовать писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы?

Добрый Вечер! Помогите пожалуйста решить вопрос. Срочно! Моя мама работает приемосдатчиком на железной дороге. У нее больная спина (межпозвоночная грыжа, смещение, опухоль и многое другое связанное с позвоночником). После того как она выписалась из больницы (проходила курс лечения по поводу позвоночника - снимали боли, делали блокады) ей в поликлинике выдали справку, в которой было указано освободить ее от выхода на железнодорожные пути по технике безопасности дорожного движения. Справка была выдана с 28.06.2016 по 19.07.2016, мама вышла на работу в дневную смену 29.06. отдала справку в кадры и работала по сей день не выходя на ж-д пути. Сегодня пришел начальник и приказал в устном порядке писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 01.07. 2016 по 19.07.2016. Подскажите пожалуйста как быть дальше, мама писать ничего не стала, завтра ее вызывают в отделение. Чья вина, что никто не предупредил маму о том, что с этой справкой она могла не ходить на работу и каковы ее дальнейшие действия. Спасибо!

Журавель Татьяна :: Минск


Ключевые слова: заявление на отпуск в принудительной форме

  Ответов: 1

Татьяна, ваша мама не обязана писать заявление о предоставлении кратковременного отпуска без сохранения заработной платы по указанию руководителя, а руководитель не вправе принуждать ее к написанию подобного заявления. Согласно ст. 190 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены ч. 1 ст. 189 ТК, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. Статья 190 ТК предусматривает предоставление кратковременного отпуска без сохранения заработной платы по договоренности между работником и нанимателем. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только на основании письменного заявления работника. Если ваша мама напишет заявление о предоставлении кратковременного отпуска без сохранения заработной платы в период с 01.07.2016 по 19.07.2016, то за указанный период она лишится заработной платы, а поскольку вашей маме выдали справку о временной нетрудоспособности - пособие по временной нетрудоспособности назначено не будет, таким образом, останетесь без денег. Верно утверждение, что справка о временной нетрудоспособности является основанием для временного освобождения вашей мамы от работы на срок, указанный в справке, однако ответственности за то, что вашей маме не сообщили об этом, никто нести не будет. В вашей ситуации разумным будет отказаться от написания заявления о предоставлении кратковременного отпуска за свой счет и продолжать работать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Устинов Максим :: 13.07.2016 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2016 в 19:53

Спасибо! Она так и поступила. Еще хотелось бы уточнить, в теперешнем состоянии здоровья мама не может "лазить" по вагонам, проверять их, выходить на ж/д пути, такая ситуация не устраивает начальство и они хотят перевести ее работать из Минска билетным кассиром в Руденск. Заключения МРЭК о состоянии здоровья пока еще нет, т.к. требуется консультация травматолога (назначена на 15.07.), какие ее дальнейшие действия, если предложат перевод или увольнение до заключения МРЭК? Обязан ли наниматель дождаться этого заключения и потом лишь предлагать ту работу, по которой она сможет работать? С уважением, Татьяна.

Журавель Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Да, в вашем случае наниматель обязан дождаться заключения МРЭК, вашей маме необходимо продолжать работать. Согласно ч. 4 ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по п. 2 ст. 42 ТК (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы). ТК предусмотрены гарантии при переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу. Согласно ч. 1 ст. 72 ТК при переводе работника с его согласия по инициативе нанимателя либо в соответствии с медицинским заключением на другую постоянную или временную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение не менее двух недель со дня перевода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Устинов Максим :: 13.07.2016 в 20:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=254001





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы