Вопрос № 254001 Опубликовано 13.07.2016 в 17:36

Имеет ли право работодатель требовать писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы?

Добрый Вечер! Помогите пожалуйста решить вопрос. Срочно! Моя мама работает приемосдатчиком на железной дороге. У нее больная спина (межпозвоночная грыжа, смещение, опухоль и многое другое связанное с позвоночником). После того как она выписалась из больницы (проходила курс лечения по поводу позвоночника - снимали боли, делали блокады) ей в поликлинике выдали справку, в которой было указано освободить ее от выхода на железнодорожные пути по технике безопасности дорожного движения. Справка была выдана с 28.06.2016 по 19.07.2016, мама вышла на работу в дневную смену 29.06. отдала справку в кадры и работала по сей день не выходя на ж-д пути. Сегодня пришел начальник и приказал в устном порядке писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы с 01.07. 2016 по 19.07.2016. Подскажите пожалуйста как быть дальше, мама писать ничего не стала, завтра ее вызывают в отделение. Чья вина, что никто не предупредил маму о том, что с этой справкой она могла не ходить на работу и каковы ее дальнейшие действия. Спасибо!

Журавель Татьяна :: Минск

Ключевые слова: заявление на отпуск в принудительной форме

  Ответов: 1

Татьяна, ваша мама не обязана писать заявление о предоставлении кратковременного отпуска без сохранения заработной платы по указанию руководителя, а руководитель не вправе принуждать ее к написанию подобного заявления. Согласно ст. 190 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) по семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены ч. 1 ст. 189 ТК, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем. Статья 190 ТК предусматривает предоставление кратковременного отпуска без сохранения заработной платы по договоренности между работником и нанимателем. Кратковременный отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только на основании письменного заявления работника. Если ваша мама напишет заявление о предоставлении кратковременного отпуска без сохранения заработной платы в период с 01.07.2016 по 19.07.2016, то за указанный период она лишится заработной платы, а поскольку вашей маме выдали справку о временной нетрудоспособности - пособие по временной нетрудоспособности назначено не будет, таким образом, останетесь без денег. Верно утверждение, что справка о временной нетрудоспособности является основанием для временного освобождения вашей мамы от работы на срок, указанный в справке, однако ответственности за то, что вашей маме не сообщили об этом, никто нести не будет. В вашей ситуации разумным будет отказаться от написания заявления о предоставлении кратковременного отпуска за свой счет и продолжать работать.  

Устинов Максим :: 13.07.2016 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2016 в 19:53

Спасибо! Она так и поступила. Еще хотелось бы уточнить, в теперешнем состоянии здоровья мама не может "лазить" по вагонам, проверять их, выходить на ж/д пути, такая ситуация не устраивает начальство и они хотят перевести ее работать из Минска билетным кассиром в Руденск. Заключения МРЭК о состоянии здоровья пока еще нет, т.к. требуется консультация травматолога (назначена на 15.07.), какие ее дальнейшие действия, если предложат перевод или увольнение до заключения МРЭК? Обязан ли наниматель дождаться этого заключения и потом лишь предлагать ту работу, по которой она сможет работать? С уважением, Татьяна.

Журавель Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Да, в вашем случае наниматель обязан дождаться заключения МРЭК, вашей маме необходимо продолжать работать. Согласно ч. 4 ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по п. 2 ст. 42 ТК (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы). ТК предусмотрены гарантии при переводе на другую постоянную нижеоплачиваемую работу. Согласно ч. 1 ст. 72 ТК при переводе работника с его согласия по инициативе нанимателя либо в соответствии с медицинским заключением на другую постоянную или временную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение не менее двух недель со дня перевода.  

Устинов Максим :: 13.07.2016 в 20:17