Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   51 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182714
 Всего ответов: 206539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение аренда раздел имущества отпуск квартира приватизация алименты долг иск имущество наследство гражданство отработка документы увольнение развод армия раздел продажа лицензия строительство регистрация декретный отпуск зарплата суд оформление жилье контракт компенсация оформление документов амнистия ребенок общежитие право договор ип беременность молодой специалист сроки очередь налоги работа распределение льготный кредит оплата прописка брак недвижимость налог пособие права кредит молодая семья льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25396 Опубликовано 13.05.2008 в 08:27

Подскажите, пожалуйста, каким документом убедить юриста предприятия, что в статье 216 ТК фраза "...на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году..." означает, что указана продолжительность отпуска на одну (каждую) сессию в учебном году?

Бубенко В.Н :: Минск


  Ответов: 2

А почему Вы так решили? Написано, что в учебном году представляется отпуск в таком-то размере. Это не на каждую сессию, а на учебный год. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 13.05.2008 в 09:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Указанная в статье продолжительность дана не для одной сессии, а на весь учебный год, т.е. на период с 1 сентября по 30 июня. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 13.05.2008 в 09:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 16:51

Уточняю свой вопрос №25396. Если бы в статье 216 ТК речь шла о всех сессиях учебного года, то они должны были бы быть указаны во множественном числе, т.е. должно было быть написано "...на период установочнЫХ или лабораторно-экзаменационнЫХ сессиЙ в учебном году...". По правилам русского языка это так. Ведь если врач прописывает лекарство "в период с 8-00 до 12-00 в течение месяца принимать одну таблетку", это значит, что каждый период с 8-00 до 12-00, те. каждое утро, надо принимать по таблетке.

Бубенко В.Н. :: Минск


  Ответов: 2

Совершенно Вам правильно ответили коллеги - это на весь учебный год, только вы его имеете право делить на столько частей - на сколько Вам нужно. То есть, выражаясь вашим языком таблетку надо разделить на 4 части :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 13.05.2008 в 16:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В ст. ТК сказано, что отпуск, например 10 календарных дней предоставляется в учебном году, а не в семестр. Все равно сколько у вас будет сессий: одна или две, или три. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 13.05.2008 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2008 в 09:15

Спасибо за ответ. Он показал мне, что с юристом нашего предприятия спорить бесполезно, и этим сберег и его и мои время и нервы. По существу вопроса остаюсь при своем мнении и прошу подсказать, куда надо обратиться, чтобы появилось публичное официальное разъяснение, т.к. много людей понимают вопрос так же, как я, что доказывает двузначность формулировки. Эта двузначность порождает проблемы и конфликты, которые можно ликвидировать только официальным разъяснением, причем суть этого разъяснения (указано количество дней на одну сессию или на один учебный год) неважна.

Бубенко В.Н. :: Минск


  Ответов: 2

Обратитесь в Министерство труда и социальной защиты РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 14.05.2008 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обратитесь в Министерство труда и соц. защиты РБ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 14.05.2008 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25396





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
144 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
5. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267481Важник Дмитр...28.05.17 в 21:46
267479Петров Дмитр...28.05.17 в 20:42
267480Важник Дмитр...28.05.17 в 20:40
267435Юлия28.05.17 в 19:08
267476Светлана Абр...28.05.17 в 19:02
267477Иван28.05.17 в 17:36
267120Анна28.05.17 в 13:43
267162Светлана28.05.17 в 13:40
267311Шатерникова ...28.05.17 в 13:25
267372Мищенко Свет...28.05.17 в 13:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы