Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180711
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление сроки квартира аренда развод налоги кредит молодая семья регистрация льготы льготный кредит приватизация очередь отпуск амнистия распределение увольнение пособие прописка декретный отпуск раздел имущества жилье работа беременность армия строительство иск недвижимость наследство долг отработка права оформление документов компенсация раздел ребенок документы брак лицензия контракт договор налог суд гражданство ип имущество право продажа алименты общежитие выселение молодой специалист зарплата оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 253934 Опубликовано 11.07.2016 в 15:12

сокращение до выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте!Получила уведомление о реорганизации отделения и изменении штатного расписания,моя должность подлежит сокращению.Работаю ст.медсестрой отделения(сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку 4 месяца).В уведомлении были предложены вакансии(постовой медсестры,медсестры поликлиники).Я устно высказала свое несогласие,тогда мне предложили место старшей медсестры физиотделения,я согласилась,но...меня все равно попросили написать заявление на пост,т.к. этой ст.медсестре выслали уведомление о продлении контракта на год(до 1 августа 2017 года)Та женщина пенсионного возраста.А через год обещали перевести на ее место.Могу ли я подождать окончание действия ее контракта,не писав заявления о переводе на пост?Я ведь все равно нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Еще сказали,что меня не могут перевести на ее место пока я не пройду переподготовку по физиотерапии.Я не против.Могут ли меня перевести,а затем отправить на курсы?(Могу выйти из декрета,как только появится путевка)Ведь если я сейчас напишу заявление о переводе на пост,а через год мне скажут,что передумали о моем назначении ст.медсестрой я все равно уволюсь,но тогда потеряю выходное пособие...Как лучше поступить в данной ситуации?Спасибо!

Ломако Татьяна :: Дятлово


Ключевые слова: сокращение, декрет, перевод

  Ответов: 1

Согласно части 3 статьи 183 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) на время социальных отпусков, в том числе отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предусмотренного статьей 185 ТК, за работником сохраняется прежняя работа. Определение прежней работы закреплено в части 3 статьи 153 ТК. Так, под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте.Из текста вопроса следует, что наниматель произвел сокращение численности или штата работников Увольнение женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в связи с сокращением численности или штата работников законодательством о труде запрещено. Таким образом, увольнение нанимателем женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42 ТК) возможно лишь после исполнения ребенку трех лет при условии, если женщина не является одинокой матерью либо ребенок не является инвалидом (часть 3 статьи 268 ТК).Таким образом, гарантии по сохранению прежней работы действуют только на период нахождения работника в отпуске. После окончания социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет наниматель вправе произвести увольнение работницы, имеющей ребенка старше 3 лет, в связи с сокращением численности или штата работников. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников наниматель обязан соблюсти порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, установленные статьей 43 ТК. Следует обратить внимание, что запрет на увольнение в числе гарантий, предусмотренных частью 3 статьи 268 ТК, не зависит от вида и срока заключенного с работником трудового договора (как контракт, так срочный трудовой договор на время выполнения определенной работы и т.д.). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Караева вера :: 11.07.2016 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2016 в 23:22

Я могу сейчас не писать заявление о переводе,а сделать это через год,на устраиваемую меня должность?

Ломако Татьяна :: Дятлово


  Ответов: 1

да :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Караева вера :: 12.07.2016 в 19:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264501: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264500: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264499: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске,уменьшение ставки

Вопрос № 264493: сокращение многодетной мамы в декретном отпуске

Вопрос № 264351: Имеет ли право работодатель меня сократить? Платят пособие на ребенка, если ребенок, пошёл в сад в 2,5 года?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=253934





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы