Вопрос № 25388 Опубликовано 12.05.2008 в 21:50

Здравствуйте. У моего отца (пенсионера) в собственности находится земельный участок с правом пожизненного наследуемого владения и недостроенный дом. 1. Каким образом он может переоформить все это на меня? 2. Какой налог (пошлину) должен буду заплатить я в случае получения в дар данной собственности и в случае получения ее по завещанию?

Соломин Олег :: Минск

  Ответов: 2

1. Для начала необходимо зарегистрировать право собственности на возведенное строение, а затем совершить его отчуждение (договор дарения наиболее оптимальный вариант). После регистрации Вашего права на дом, Вы обращаетесь в сельских исполком с заявлением о предоставлении Вам на праве пожизненно наследуемого или на праве собственности участка, выделенного ранее вашему отцу, в связи с переходом права на строение. Если Вы будете наследовать дом, то отцу все равно следует сначала оформить на него права, поскольку у вас будут большие сложности с оформлением наследования в отсутствие правоустанавливающих документов. С землей, раз уж она у Вас оформлена, все проще. 2. Не облагается налогом имущество, полученное в дар или в порядке наследования, от близких родственников.  

Воложина Янина :: 13.05.2008 в 08:20

Соглашусь с Яной, что права на недостроенный дом Вашему отцу надо оформить (т.е достроить его или законсервировать строительство (сделать т.н. НЗКС). Плюс немного хотелось бы уточнить ответ Яны. После заключения договора дарения достроенного дома либо НЗКС (т.е его нотариального удостоверения и регистрации в территориальной организации по государственной регистрации), а также регистрации перехода права на этот дом или НЗКС, согласно п.12 Указа № 667 в исполком с заявлением о предоставлении вам зем.уч в ПНВ обращаться не обязательно и не надо, т.к. на основании этого пункта право на земельный участок к вам перейдет на основании этого же договора дарения и госрегистрация перехода также будет осуществлена одновременно.  

Дроздов Павел :: 13.05.2008 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 20:20

Спасибо за ответ. Хотелось бы еще кое-что уточнить. Если отец оформит право частной собственности на землю, какие права на землю будут у меня? Есть ли смысл ему это делать?

Соломин Олег :: Минск

  Ответов: 1

При оформлении участка в собственность, к Вам в порядке наследования (либо по договору дарения) он также перейдет в собственность.  

Воложина Янина :: 13.05.2008 в 21:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2008 в 06:49

Спасибо за ответы. Еще хочу вас побеспокоить. У меня есть сестра. Какие могут быть вопросы с правом наследования? Обязательно ли отцу составлять завещание? И все таки посоветуйте, есть ли смысл сейчас отцу оформить право частной собственности на землю?

Соломин Олег :: Минск

  Ответов: 1

При отсутствии завещания Вы с сестрой будете призываться к наследованию в равных долях, поэтому если Вы хотите быть единственным собственником, то составление завещания обязательно. Оформлять ли землю в собственность, или нет - решать Вам. С учетом того, что цены постоянно растут, я бы посоветовала сделать это быстрее.  

Воложина Янина :: 15.05.2008 в 08:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 21:04

Еще возник вопрос. Как оформляется договор дарения, представляю. Каким образом подтверждается право наследования? Отец сейчас должен оформить какие-либо документы, кроме, разумеется, того, о чем вы уже сказали.

Соломин Олег :: Минск

  Ответов: 1

В нотариальную контору Вы подаете документы, подтверждающие тот факт, что Вы являетесь сыном умершего наследодателя: свидетельство о рождении и паспорт; а также заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.  

Воложина Янина :: 13.05.2008 в 21:35