Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201374
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок декретный отпуск недвижимость распределение контракт ип брак суд аренда оформление наследство работа молодая семья долг беременность льготы права право амнистия налог компенсация отпуск продажа очередь выселение зарплата общежитие гражданство пособие развод кредит прописка иск оформление документов армия регистрация лицензия сроки раздел имущества жилье имущество льготный кредит строительство налоги оплата алименты отработка договор приватизация квартира молодой специалист раздел документы увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25388 Опубликовано 12.05.2008 в 21:50

Здравствуйте. У моего отца (пенсионера) в собственности находится земельный участок с правом пожизненного наследуемого владения и недостроенный дом. 1. Каким образом он может переоформить все это на меня? 2. Какой налог (пошлину) должен буду заплатить я в случае получения в дар данной собственности и в случае получения ее по завещанию?

Соломин Олег :: Минск


  Ответов: 2

1. Для начала необходимо зарегистрировать право собственности на возведенное строение, а затем совершить его отчуждение (договор дарения наиболее оптимальный вариант). После регистрации Вашего права на дом, Вы обращаетесь в сельских исполком с заявлением о предоставлении Вам на праве пожизненно наследуемого или на праве собственности участка, выделенного ранее вашему отцу, в связи с переходом права на строение. Если Вы будете наследовать дом, то отцу все равно следует сначала оформить на него права, поскольку у вас будут большие сложности с оформлением наследования в отсутствие правоустанавливающих документов. С землей, раз уж она у Вас оформлена, все проще. 2. Не облагается налогом имущество, полученное в дар или в порядке наследования, от близких родственников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 13.05.2008 в 08:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Соглашусь с Яной, что права на недостроенный дом Вашему отцу надо оформить (т.е достроить его или законсервировать строительство (сделать т.н. НЗКС). Плюс немного хотелось бы уточнить ответ Яны. После заключения договора дарения достроенного дома либо НЗКС (т.е его нотариального удостоверения и регистрации в территориальной организации по государственной регистрации), а также регистрации перехода права на этот дом или НЗКС, согласно п.12 Указа № 667 в исполком с заявлением о предоставлении вам зем.уч в ПНВ обращаться не обязательно и не надо, т.к. на основании этого пункта право на земельный участок к вам перейдет на основании этого же договора дарения и госрегистрация перехода также будет осуществлена одновременно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дроздов Павел :: 13.05.2008 в 18:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 20:20

Спасибо за ответ. Хотелось бы еще кое-что уточнить. Если отец оформит право частной собственности на землю, какие права на землю будут у меня? Есть ли смысл ему это делать?

Соломин Олег :: Минск


  Ответов: 1

При оформлении участка в собственность, к Вам в порядке наследования (либо по договору дарения) он также перейдет в собственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 13.05.2008 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2008 в 06:49

Спасибо за ответы. Еще хочу вас побеспокоить. У меня есть сестра. Какие могут быть вопросы с правом наследования? Обязательно ли отцу составлять завещание? И все таки посоветуйте, есть ли смысл сейчас отцу оформить право частной собственности на землю?

Соломин Олег :: Минск


  Ответов: 1

При отсутствии завещания Вы с сестрой будете призываться к наследованию в равных долях, поэтому если Вы хотите быть единственным собственником, то составление завещания обязательно. Оформлять ли землю в собственность, или нет - решать Вам. С учетом того, что цены постоянно растут, я бы посоветовала сделать это быстрее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 15.05.2008 в 08:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 21:04

Еще возник вопрос. Как оформляется договор дарения, представляю. Каким образом подтверждается право наследования? Отец сейчас должен оформить какие-либо документы, кроме, разумеется, того, о чем вы уже сказали.

Соломин Олег :: Минск


  Ответов: 1

В нотариальную контору Вы подаете документы, подтверждающие тот факт, что Вы являетесь сыном умершего наследодателя: свидетельство о рождении и паспорт; а также заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 13.05.2008 в 21:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25388





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261618Анастасия20.01.17 в 19:54
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы