Вопрос № 253864 Опубликовано 08.07.2016 в 10:25

Можно ли отправить письмом документы о разводе и обязательно ли присутствие при рассмотрении дела?

Здравствуйте!Скажите, нужно подать на развод. Ответчик живет в Сморгонском районе (Гродненская обл.). Я живу в Пуховичском (Минская обл.). Можно ли отправить документы в суд заказным письмом? И нужно ли присутствовать при рассмотрении дела? (нет возможности приехать). Детей нет, вместе не живем три года, претензий о разделе имущества нет. Через какое время нас разведут?

Игнатенко Евгения Викторовна :: Дружный

Ключевые слова: развод, сроки

  Ответов: 2

Можно направить документы в суд почтой. Присутствовать при рассмотрении дела будет необходимо, если суд вызовет. Срок рассмотрения такого рода дел - обычно около двух месяцев.  

Сергей Магонов :: 08.07.2016 в 11:08

если "Детей нет, вместе не живем три года, претензий о разделе имущества нет" так расторгайте брак без обращения в суд - в загс по месту жительства одного из вас. Через один месяц после подачи заявления в загс вас разведут. если - в судебном порядке, то минимальный срок на примирение - три месяца,дается всем без исключения супругам. Можно отправить документы в суд заказным письмом. непонятно, откуда теперь можно знать о том, что более, чем через три месяца "нет возможности приехать", но ладно: после получения повестки или иного уведомления о дате и времени рассмотрения вашего требования, послать в суд еще одно письмо, в котором сообщить о том, что вы исковые требования поддерживаете и ходатайствуете о рассмотрении дела в ваше отсутствие.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.07.2016 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2016 в 11:51

Если не в судебном порядке,то заявление о разводе в загс можно подать и по месту жительства истца (т.е меня)? Должен ли присутствовать ответчик?

Игнатенко Евгения Викторовна :: Дружный

  Ответов: 1

в загсе нет никаких "ответчиков". там - супруги, желающие расторгнуть брак, не имеющие общих несовершеннолетних детей и споров об имуществе. "Регистрация расторжения брака производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, на основании совместного заявления супругов. Если один из супругов по уважительным причинам не может явиться в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, для подачи совместного заявления, подлинность его подписи на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом либо должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь предоставлено право совершать нотариальные действия. Регистрация расторжения брака производится в присутствии обоих супругов. Если один из супругов не может явиться в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, регистрация может быть произведена в его отсутствие, если от его имени будет представлено заявление о регистрации расторжения брака в его отсутствие, подлинность подписи на котором засвидетельствована в указанном выше порядке. При регистрации расторжения брака в документы, удостоверяющие личность, органом, регистрирующим акты гражданского состояния, вносится отметка о регистрации расторжения брака. Если регистрация расторжения брака произведена в отсутствие одного из супругов, отметка о регистрации расторжения брака вносится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в документ, удостоверяющий личность, при обращении этого лица за внесением отметки.В случае регистрации расторжения брака орган, регистрирующий акты гражданского состояния, извещает об этом орган, регистрирующий акты гражданского состояния, в котором производилась регистрация заключения брака". госпошлина за расторжение брак в загс - 4 БВ.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.07.2016 в 12:26