Вопрос № 253820 Опубликовано 07.07.2016 в 12:16

Кто станет собственником квартиры после срока исковой давности

Здравствуйте! Квартира построена в браке с привлечением льготного кредита, который был погашен досрочно. Год назад мы развелись. Раздел имущества по обоюдному согласию не производили. Документы на квартиру оформлены на одного из нас. На сегодняшний день оба являемся собственниками совместно нажитого имущества. Проживаем совместно, по данному адресу зарегистрирован общий совершеннолетний ребенок-студент, проживающий и обучающийся в вузе в другом городе. По истечении трех лет, в случае неизъявления желания по выделению долей, разделу имущества, к кому перейдет право быть собствеником жилья, имущества? Если на того,на кого оформлены документы, на что имеет право другая сторона, совместный ребенок?

Ya Yuliya :: Polotsk

Ключевые слова: Раздел имущества, определение собственника жилья после истечения срока исковой давности

  Ответов: 1

право собственности на имущество возникает в результате вложения денежных средств в его приобретение, или в результата получения его в дар или в наследство. просто потому, что у родителей есть ребенки, право собственности у них не возникает. а "По истечении трех лет, в случае неизъявления желания по выделению долей, разделу имущества, ни к кому не перейдет право быть собствеником жилья, имущества." т.е. "на кого оформлены документы", на того они и останутся оформлены. как имела равное "право другая сторона", так это право за ней сохранится. т.е. не изменится НИЧЕГО. И через пять и 25 и более лет один из бывших может подать на раздел имущества. только лучше не откладывать на "потом".  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 07.07.2016 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2016 в 14:13

Не понятно, почему адвокат в нашей провинции истрактовала ответ иначе. Три года - срок исковой давности, в течение которого только и можно делить совместное имущество, а дальше - остается за тем, на ком документы. В вопросе номер 187050 также объясняется, что по прошествии трех лет раздел невозможен, более того :по каким-то причинам можно выселить кого-то из бывших. Я что-то не так понимаю?

Ya Yuliya :: Polotsk

  Ответов: 1

трехлетний срок исковой давности начинает течь с момента, когда нарушено право стороны. когда стороны проживают в совместно нажитой квартире, их права на совместную квартиру НЕ НАРУШАЮТСЯ. а значит срок исковой давности течь НЕ НАЧИНАЕТ. вопрос о том, применить или нет срок исковой давности, решает суд, когда одна из сторон обратится туда за разделом. возможно, "адвокат в вашей провинции" консультировал вас по разделу ДВИЖИМОГО имущества. в отношении которого установить, когда начал течь срок исковой давности, кроме как с момента расторжения брака или прекращения ведения общего хозяйства, весьма затруднительно.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 07.07.2016 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2016 в 14:54

Будьте добры, объясните, пожалуйста, что означает "нарушение прав одной из сторон"? Является ли физическое насилие таковым нарушением? "Экономическое" насилие, психологическое унижение ребенка и бывшего супруга одним из бывших супругов относится к числу таковых нарушений?

Ya Yuliya :: Polotsk

  Ответов: 1

"нарушение прав одной из сторон" - нарушение прав, например, оформленным собственником совместного имущества в отношении лица, имеющего такие же права: права собственности на совместное имущество - оформленный собственник продает совместное имущество или его долю без согласия лица, имеющего право собственности, права владения и пользования совместным имуществом - оформленный собственник выселяет другое лицо, имеющее право владения и пользования квартирой.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 07.07.2016 в 15:08