Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194798
 Всего ответов: 220005
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность кредит наследство контракт право амнистия приватизация работа квартира пособие долг гражданство прописка декретный отпуск брак строительство общежитие имущество иск ип документы регистрация лицензия аренда распределение алименты ребенок суд оформление документов оформление льготный кредит льготы армия развод молодая семья налоги отработка компенсация раздел имущества молодой специалист отпуск оплата налог раздел зарплата сроки жилье продажа права недвижимость договор очередь выселение увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 253820 Опубликовано 07.07.2016 в 12:16

Кто станет собственником квартиры после срока исковой давности

Здравствуйте! Квартира построена в браке с привлечением льготного кредита, который был погашен досрочно. Год назад мы развелись. Раздел имущества по обоюдному согласию не производили. Документы на квартиру оформлены на одного из нас. На сегодняшний день оба являемся собственниками совместно нажитого имущества. Проживаем совместно, по данному адресу зарегистрирован общий совершеннолетний ребенок-студент, проживающий и обучающийся в вузе в другом городе. По истечении трех лет, в случае неизъявления желания по выделению долей, разделу имущества, к кому перейдет право быть собствеником жилья, имущества? Если на того,на кого оформлены документы, на что имеет право другая сторона, совместный ребенок?

Ya Yuliya :: Polotsk


Ключевые слова: Раздел имущества, определение собственника жилья после истечения срока исковой давности

  Ответов: 1

право собственности на имущество возникает в результате вложения денежных средств в его приобретение, или в результата получения его в дар или в наследство. просто потому, что у родителей есть ребенки, право собственности у них не возникает. а "По истечении трех лет, в случае неизъявления желания по выделению долей, разделу имущества, ни к кому не перейдет право быть собствеником жилья, имущества." т.е. "на кого оформлены документы", на того они и останутся оформлены. как имела равное "право другая сторона", так это право за ней сохранится. т.е. не изменится НИЧЕГО. И через пять и 25 и более лет один из бывших может подать на раздел имущества. только лучше не откладывать на "потом". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 07.07.2016 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2016 в 14:13

Не понятно, почему адвокат в нашей провинции истрактовала ответ иначе. Три года - срок исковой давности, в течение которого только и можно делить совместное имущество, а дальше - остается за тем, на ком документы. В вопросе номер 187050 также объясняется, что по прошествии трех лет раздел невозможен, более того :по каким-то причинам можно выселить кого-то из бывших. Я что-то не так понимаю?

Ya Yuliya :: Polotsk


  Ответов: 1

трехлетний срок исковой давности начинает течь с момента, когда нарушено право стороны. когда стороны проживают в совместно нажитой квартире, их права на совместную квартиру НЕ НАРУШАЮТСЯ. а значит срок исковой давности течь НЕ НАЧИНАЕТ. вопрос о том, применить или нет срок исковой давности, решает суд, когда одна из сторон обратится туда за разделом. возможно, "адвокат в вашей провинции" консультировал вас по разделу ДВИЖИМОГО имущества. в отношении которого установить, когда начал течь срок исковой давности, кроме как с момента расторжения брака или прекращения ведения общего хозяйства, весьма затруднительно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 07.07.2016 в 14:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2016 в 14:54

Будьте добры, объясните, пожалуйста, что означает "нарушение прав одной из сторон"? Является ли физическое насилие таковым нарушением? "Экономическое" насилие, психологическое унижение ребенка и бывшего супруга одним из бывших супругов относится к числу таковых нарушений?

Ya Yuliya :: Polotsk


  Ответов: 1

"нарушение прав одной из сторон" - нарушение прав, например, оформленным собственником совместного имущества в отношении лица, имеющего такие же права: права собственности на совместное имущество - оформленный собственник продает совместное имущество или его долю без согласия лица, имеющего право собственности, права владения и пользования совместным имуществом - оформленный собственник выселяет другое лицо, имеющее право владения и пользования квартирой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 07.07.2016 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281296: Имеет ли право муж на дачу

Вопрос № 280944: Имею ли я право на раздел квартиры

Вопрос № 280672: Раздел имущества

Вопрос № 280671: Раздел банковских вкладов после развода

Вопрос № 280134: Как происходит раздел имущества, приобретённого в браке, если брак признан недействительным?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=253820





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
261 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
185 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
160 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. tamagent.biz-@ltruist
15 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281553Поплавский В...26.04.18 в 12:49
281548Марина26.04.18 в 12:35
281550Марина26.04.18 в 12:02
281539Наталия26.04.18 в 11:50
281523Анисим Надеж...26.04.18 в 11:46
281542Щербин Евген...26.04.18 в 11:08
281297Черкасова Ви...26.04.18 в 11:06
281547Анна26.04.18 в 11:01
281543Светлана26.04.18 в 10:54
281533Янцевич Диана26.04.18 в 10:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы