Вопрос № 253784 Опубликовано 06.07.2016 в 13:42

Раздел имущества после развода

Доброго дня!С супругом развелись.Живем в 3-комнатной квартире, построенной с привлечением льготного кредита на 40 лет ( кредит не выплачен).Сейчас собираюсь подать на раздел квартиры.Имеем двое несовершеннолетних детей.Подскажите, как нам разьехаться и смогу ли я продать ( обменять) свою долю после раздела? Как будет разделен кредит?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: раздел квартиры

  Ответов: 1

как правило, квартиру, построенную в браке, суд делит поровну между супругами. бывают и исключения, учитывающие интересы несовершеннолетних детей, остающихся с одним из супругов. банк пропорционально "делит" и кредит. как вам разъехаться, вы решите самостоятельно. "продать ( обменять) свою долю после раздела" вы сможете (при сегодняшнем состоянии законодательства) после полного или через пять лет после досрочного погашения кредита за квартиру.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.07.2016 в 14:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2016 в 15:27

Уточните, пожалуйста, погасить досрочно кредит, чтобы продать долю, нужно будет с обоих сторон, или только свою часть ( половину)?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

погасить досрочно кредит, чтобы продать долю, нужно будет или с обоих сторон, или только свою часть ( половину). продать долю можно свободно по истечении 5 лет после досрочного погашения. ранее - только с выполнением требований п. 1.18 указа № 13(местному исполкому или с его согласия).  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 06.07.2016 в 19:47