Вопрос № 253691 Опубликовано 04.07.2016 в 14:02

Можно ли заключить соглашение о выплате алиментов с бывшей женой

В случае развода мы с женой будем делить имущество, как совместно нажитое, так и долгов (кредитов на квартиру), при этом я остаюсь с алиментами и кредитами на квартиру, которую будем продавать. Жена не хочет оплачивать часть кредита на квартиру (и вообще кредиты). Т.к. сумма алиментов + оплата по всем кредитам на квартиру практически перекроет мои доходы жена предлагает один из вариантов решения: все кредиты по квартире я оставляю себе и ни в каком возможном брачном договоре, ни в суде их раздел (кредитов) не заявляю, при этом я продолжаю оплачивать кредиты в полном объеме, а жена пишет расписку, что получила у меня определенную сумму денег (виртуально) в качестве алиментов будущего периода и я их не буду ей отчислять согласованное с ней время. Могу ли я пойти на такое соглашение и чем оно для меня чревато?

Кондратьев Егор Владимирович :: Минск

Ключевые слова: Алименты, развод

  Ответов: 1

Алименты не могут быть приняты к зачету по другим обязательствам. Можете договариваться с женой как угодно, но любые письменные сделки в этой части будут ничтожны.  

Сергей Магонов :: 04.07.2016 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2016 в 23:30

Возможно вы меня не верно поняли. Соглашение о котором идет речь - оно на словах, что моя жена после развода какое-то договоренное время не будет подавать на алименты, гарантией этих договоренностей будет выступать расписка о том, что она у меня получила энное количество денег в виде будущих алиментов на года так два вперед. Получиться так: я продолжаю платить по кредиту по полной, а алименты не отчисляю.

Кондратьев Егор Владимирович :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете с женой договариваться как угодно - если договоренности сработают, то все отлично. "Расписка о том, что она у меня получила энное количество денег в виде будущих алиментов на года так два вперед" является безденежной, соответственно, может по этому основанию быть признана недействительной; но если вам с женой так удобнее решить вопрос, то пытайтесь.  

Сергей Магонов :: 05.07.2016 в 12:18