Вопрос № 253617 Опубликовано 02.07.2016 в 00:19

Как продать квартиру, если два наследника по завещанию

Добрый день! Согласно свидетельства о праве на наследство по завещанию мне принадлежит 11/18 в однокомнатной квартире. В квартире никто не прописан и никто не проживает. Владелец 7/18 частей с 1995года ни разу никак не проявлял себя по отношению к наследству, не оплачивал коммунальных платежей. Подскажите пожалуйста, какие максимально выгодные права я имею, с чего начинать решение этого вопроса и где все это я должна решать, если живу я в Минске, а собственность находится в г.Осиповичи

Рогачевская Светлана :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов в суд

  Ответов: 1

права не бывают "максимально выгодные" или минимально не выгодные. права, как мед у винни-пуха, они либо есть, либо их нет. вот и у вас, чтобы продать всю квартиру их нет. продать вы можете только свою долю. с соблюдением первоочередного права "владельца 7/18 частей", приобрести ее в течение одного месяца. для этого нотариус по вашему обращению должен уведомить "владельца 7/18 частей" о цене и других существенных условиях продажи. но ввиду того, что о месте нахождения "владельца 7/18 частей" вы ничего не знаете, то и продать вы не сможете и свою долю. если собственность находится в осиповичах, то и "решать это всё должна" в осиповичах. искать "владельца 7/18 частей", уведомлять, продавать ему, либо при отказе или неприобретении в течение месяца - третьим лицам.  

Сергей Иванович :: 02.07.2016 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2016 в 19:50

Спасибо, если можно, хотелось бы уточнить с оплатой коммунальный платежей. Я пенсионер, и мне не "очень" их оплачивать за двоих. Как я должна выделить свою часть и оплачивать ее.

Рогачевская Светлана :: Минск

  Ответов: 1

см. http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=253601  

Сергей Иванович :: 02.07.2016 в 20:07