Вопрос № 253605 Опубликовано 01.07.2016 в 19:12

Долговая расписка без передачи денег

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.Знакомый захотел заняться бизнесом, а мне как раз стало тяжело одной и собиралась продать часть бизнеса. Разделила бизнес на 2 части и одну отдала знакомому. Стартового капитала у него не было чтобы заплатить сразу и мы договорились, что он выплатит мне в течение года за этот бизнес 2000 долларов США. По доброте душевной не стала сильно задумываться и составили простую расписку (без свидетелей), дескать человек взял в долг деньги с указанием суммы в эквиваленте, срока возврата, ФИО обоих и подписи с датой составления. Но я ошиблась в человеке. он за 3 месяца полностью развалил налаженный бизнес (может потому что сразу сделал дорогой ремонт в квартире, на который за 3 месяца не заработаешь чистой прибылью?). На данный момент бизнес, который я дала человеку, не подлежит восстановлению. А денег он не отдал ни капли, хотя я уже давно по-хорошему прошу отдать хоть частями. А в последнем нашем разговоре он вообще меня послал куда подальше и сказал что я с него по расписке все равно ничего не возьму, т.к. денег на руки он не получал.Подскажите, пожалуйста; я знаю, что расписка даже не заверенная нотариально судом принимается, но возможно ли забрать через суд с него долг по расписке, если он скажет в суде, что я не давала ему денег, хотя у меня расписка написанная его рукой?

Краевская Вероника :: Минск

Ключевые слова: расписка, без денег

  Ответов: 1

нет у вас расписки. бумажка на которой написано что иванов взял у петрова деньги БЕЗ фактической их передачи будет оспорена в суде по безденежности. а вот заявление таких исковых требований в перспективе может принести больших проблем ведь вы посредством суда попытаетесь взыскать деньги по несуществующему долгу.  

просто адвокат :: 01.07.2016 в 20:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2016 в 21:31

Спасибо. печально, конечно.Но я просто не могу понять, как это? т.е. любой человек, который писал долговую расписку может просто пойти в отказ и сказать что не брал? не вижу логики никакой. Ведь есть реальная расписка, написанная его рукой. как он будет доказывать, что не брал деньги, если я, действуя по справедливости (ведь он меня обманул), буду стоять на том, что я ему ДАВАЛА деньги и он просто придумал историю, чтобы мне их не отдавать.Хоть убей, не понимаю. У меня расписка, у него слова. Как он докажет, что не брал деньги?Спасибо за ответ.

Краевская Вероника :: Минск

  Ответов: 1

при чем тут справедливость? деньги он у вас брал? - нет. так, что он должен отдать? п.с. расскажите потом, что у вас получится.  

просто адвокат :: 01.07.2016 в 21:36