Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы оформление документов беременность регистрация раздел выселение ип приватизация прописка армия имущество наследство аренда льготы алименты сроки общежитие гражданство лицензия молодой специалист распределение продажа строительство долг компенсация суд отработка права молодая семья оформление увольнение оплата налоги раздел имущества договор ребенок зарплата контракт жилье квартира работа право развод кредит отпуск налог амнистия брак иск декретный отпуск пособие очередь недвижимость льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 253579 Опубликовано 01.07.2016 в 08:24

Возврат имущества

Добрый день. Решил продать машину. Снял с учета, получил на руки разрезанный техпаспорт. Знакомый попросил дать ему автомобиль на 2 недели, т.к. ему для работы очень надо. Т.к. с ним работали раньше, подозрений не вызвало. Тем более он сказал если ему понравится, он ее купит. Что-то вроде длительного тест-драйва. Дал ему ключи и документы соответственно, еще он попросил копию-ксерокс странички моего паспорта, якобы на всякий случай остановки ГАИ. По истечении 2 недель он обещал вернуть авто и компенсировать аренду. Договоров между собой не заключали, все на словах. Спустя 2 недели машину мне не вернули, как и компенсацию аренды. На звонки не отвечает. Его друзья сказали, что он уехал на работу в Литву. А мой автомобиль родственники случайно увидел на парковке, под стеклом с табличкой "продается". Притом указано имя и телефон совсем другого человека, в автомобиль сел и уехал совершенно незнакомый им товарищ!!! На всякий случай записали номер телефона указанного на листике "продается" Про компенсацию, мне кажется можно и не думать... просто приехать и сказать отдай обратно, это моя машина, вот моя фамилия в техпаспорте? так куда ехать, и есть подозрение, что просто буду "отправлен по адресу".

Артем :: Минск


Ключевые слова: возврат, имущество,

  Ответов: 1

Иск в суд о возврате имущества из чужого незаконного владения. А товарищ пусть потом сам думает, как найти машину и вернуть Вам (скорее всего, по-левому ее уже давно перепродали через комиссионку; в этом случае товарищу и комиссионному магазину грозит уголовка за хищение автомобиля). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.07.2016 в 10:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2016 в 11:20

Если я правильно понял, иск адресная штука. Напишу я на знакомого кому дал машину. Во-первых он заграницей, во-вторых даже если приедет,- сделает круглые глаза: я ничего не знаю, мне никто ничего не давал.И опровергнуть сложно, письменных свидетельств нет. Иск на этого товарища который сейчас катается на машине я не могу написать, потому что кроме имени, возможно и не настоящего, и телефона я ничего больше не знаю. И не факт что этот товарищь купил ее через комиссионку. Вполне возможно знакомый отдал ему машину по бросовой цене, чтобы побыстрее. Т.е. по факту он-то порядочный покупатель, который решил перепродать машину. Хотя тоже тут незаконная предпренимательская деятельность+как минимум нет оформленных документов. На угон я подать не могу, потому что по-факту угона не было. Это клевета уже будет. Т.е. я знаю где моя машина, я знаю, что она продается, но вернуть себе я ее не могу(Как вариант - с представителями органов милиции подъехать по адресу где стоит авто, вызвать товарища, который ее продает, чтобы он показал паспорт, и на него уже писать иск?

Артем :: Минск


  Ответов: 1

Милиция не оказывает услуги "подъехать по адресу где стоит авто, вызвать товарища, который ее продает, чтобы он показал паспорт". Кому и как Вы будете предъявлять иск - лицу, которому передали автомобиль, или лицу, у которого он находится - Ваша забота. Можете предъявить им обоим. Можете никому не предъявлять - Ваш автомобиль, как хотите, так и поступайте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.07.2016 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2016 в 12:07

Отлично. Т.е. я должен узнать ФИО того кто пользуется моим имуществом сам. Каким образом закон не уточняет? Ситуация довольно абсурдна. Мое имущество не у меня, я знаю что им сейчас владеет другой человек, у которого нет никакого права им владеть. Я сам должен узнать где оно находится. Я сам же должен узнать кто им владеет. Как??? Я же обычный гражданин. Или я что-то не понимаю?

Артем :: Минск


  Ответов: 1

Закон предполагает, что граждане реализуют свои права (в том числе в части распоряжения имуществом) в рамках закона и со здавым смыслом. И просто так не раздают направо и налево имущество лицам, ФИО и адрес которых не знают. Ну или раздают, но не желают получить его обратно. Это исключительно Ваша вина, Ваша ответственность и Ваша проблема, что Вы передали кому-то свой автомобиль. Его никто не угонял и не воровал, Вы отдали его добровольно. Нужно было думать до того, как что-то делать, а не искать способ переложить ответственность за свои необдуманные поступки на других. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 01.07.2016 в 12:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261803: Имею ли я право вернуть деньги за флэшку?

Вопрос № 261249: Вернут ли деньги при покупке через интернет?

Вопрос № 260951: имеют ли право отказать в приеме брака

Вопрос № 260949: имеют ли право отказать в приеме брака

Вопрос № 260762: возврат сертификата

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=253579





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы