Вопрос № 253579 Опубликовано 01.07.2016 в 08:24

Возврат имущества

Добрый день. Решил продать машину. Снял с учета, получил на руки разрезанный техпаспорт. Знакомый попросил дать ему автомобиль на 2 недели, т.к. ему для работы очень надо. Т.к. с ним работали раньше, подозрений не вызвало. Тем более он сказал если ему понравится, он ее купит. Что-то вроде длительного тест-драйва. Дал ему ключи и документы соответственно, еще он попросил копию-ксерокс странички моего паспорта, якобы на всякий случай остановки ГАИ. По истечении 2 недель он обещал вернуть авто и компенсировать аренду. Договоров между собой не заключали, все на словах. Спустя 2 недели машину мне не вернули, как и компенсацию аренды. На звонки не отвечает. Его друзья сказали, что он уехал на работу в Литву. А мой автомобиль родственники случайно увидел на парковке, под стеклом с табличкой "продается". Притом указано имя и телефон совсем другого человека, в автомобиль сел и уехал совершенно незнакомый им товарищ!!! На всякий случай записали номер телефона указанного на листике "продается" Про компенсацию, мне кажется можно и не думать... просто приехать и сказать отдай обратно, это моя машина, вот моя фамилия в техпаспорте? так куда ехать, и есть подозрение, что просто буду "отправлен по адресу".

Артем :: Минск

Ключевые слова: возврат, имущество,

  Ответов: 1

Иск в суд о возврате имущества из чужого незаконного владения. А товарищ пусть потом сам думает, как найти машину и вернуть Вам (скорее всего, по-левому ее уже давно перепродали через комиссионку; в этом случае товарищу и комиссионному магазину грозит уголовка за хищение автомобиля).  

Сергей Магонов :: 01.07.2016 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2016 в 11:20

Если я правильно понял, иск адресная штука. Напишу я на знакомого кому дал машину. Во-первых он заграницей, во-вторых даже если приедет,- сделает круглые глаза: я ничего не знаю, мне никто ничего не давал.И опровергнуть сложно, письменных свидетельств нет. Иск на этого товарища который сейчас катается на машине я не могу написать, потому что кроме имени, возможно и не настоящего, и телефона я ничего больше не знаю. И не факт что этот товарищь купил ее через комиссионку. Вполне возможно знакомый отдал ему машину по бросовой цене, чтобы побыстрее. Т.е. по факту он-то порядочный покупатель, который решил перепродать машину. Хотя тоже тут незаконная предпренимательская деятельность+как минимум нет оформленных документов. На угон я подать не могу, потому что по-факту угона не было. Это клевета уже будет. Т.е. я знаю где моя машина, я знаю, что она продается, но вернуть себе я ее не могу(Как вариант - с представителями органов милиции подъехать по адресу где стоит авто, вызвать товарища, который ее продает, чтобы он показал паспорт, и на него уже писать иск?

Артем :: Минск

  Ответов: 1

Милиция не оказывает услуги "подъехать по адресу где стоит авто, вызвать товарища, который ее продает, чтобы он показал паспорт". Кому и как Вы будете предъявлять иск - лицу, которому передали автомобиль, или лицу, у которого он находится - Ваша забота. Можете предъявить им обоим. Можете никому не предъявлять - Ваш автомобиль, как хотите, так и поступайте.  

Сергей Магонов :: 01.07.2016 в 11:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2016 в 12:07

Отлично. Т.е. я должен узнать ФИО того кто пользуется моим имуществом сам. Каким образом закон не уточняет? Ситуация довольно абсурдна. Мое имущество не у меня, я знаю что им сейчас владеет другой человек, у которого нет никакого права им владеть. Я сам должен узнать где оно находится. Я сам же должен узнать кто им владеет. Как??? Я же обычный гражданин. Или я что-то не понимаю?

Артем :: Минск

  Ответов: 1

Закон предполагает, что граждане реализуют свои права (в том числе в части распоряжения имуществом) в рамках закона и со здавым смыслом. И просто так не раздают направо и налево имущество лицам, ФИО и адрес которых не знают. Ну или раздают, но не желают получить его обратно. Это исключительно Ваша вина, Ваша ответственность и Ваша проблема, что Вы передали кому-то свой автомобиль. Его никто не угонял и не воровал, Вы отдали его добровольно. Нужно было думать до того, как что-то делать, а не искать способ переложить ответственность за свои необдуманные поступки на других.  

Сергей Магонов :: 01.07.2016 в 12:38