Вопрос № 253549 Опубликовано 30.06.2016 в 15:20

Правомерно ли требование предоставить ИП-видеооператору договоров с клиентами?

ИП находится в стадии ликвидации (ИП по оказанию услуг видеосъемки). В требовании налогового органа для проведения внеплановой проверки указаны следующие документы: книга проверок, книга замечаний и предложений, книга учета доходов и расходов, первичные учетные (банковские) документы. При предъявлении указанных документов потребовали договоры с клиентом и акт выполненных работ (не заявленных в требовании. Правомерно ли требования о предоставлении договоров и актов, на основании чего, какие последствия их отсутствия?

Тарасевич Настя :: Брест

Ключевые слова: ИП, договор, акт выполненных работ, налоговая проверка

  Ответов: 1

Правомерно.Ведение книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, не освобождает плательщиков налога при упрощенной системе от составления и хранения первичных учетных документов. (ст.291 НК)Нарушение должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем установленного порядка ведения бухгалтерского учета (учета предпринимательской деятельности, учета доходов и расходов, применяемого при упрощенной системе налогообложения) и отчетности - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин. (12.1 КоАП)  

просто адвокат :: 30.06.2016 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2016 в 16:18

Какие конкретно документы относятся к первичным учетным документам?

Тарасевич Настя :: Брест

  Ответов: 1

договор, акт выполненных работ  

просто адвокат :: 30.06.2016 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2016 в 16:40

В каком документе найти что относится к первичным учетным документам?

Тарасевич Настя :: Брест

  Ответов: 1

закон о бухгалтерском учете и отчетности  

просто адвокат :: 30.06.2016 в 17:09