Вопрос № 253516 Опубликовано 29.06.2016 в 18:38

материальная помощь совместителям

Добрый вечер!!!! У меня такой вопрос: вправе ли наниматель отказать мне в выплате материальной помощи если я работаю по совместительству и в коллективном договоре прописано, что выплаты положены всем работникам, но я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

ворох алеся :: бобруйск

Ключевые слова: материальная помощь

  Ответов: 1

Алеся, Вы должны понимать, что формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Иными словами, в вышеуказанных документах прописываются определенные условия и правила, по которым производятся выплаты, причитающиеся работнику. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры. То есть, если в коллективном договоре прописано, что выплаты положены всем работникам - значит таков порядок и условия.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.06.2016 в 11:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2016 в 15:25

А если в коллективном договоре написано, что материальная помощь выплачивается всем штатным сотрудникам, моя должность есть в штатном расписании но я совместитель. Должен наниматель платить или нет???

ворох алеся :: бобруйск

  Ответов: 1

Алеся, если написано - значит должен, поскольку гарантии и компенсации, предусмотренные коллективными договорами, соглашениями, иными локальными НПА, предоставляются работающим по совместительству в полном объеме (ч.2 ст.349 ТК РБ).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.07.2016 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2016 в 15:25

А если в коллективном договоре написано, что материальная помощь выплачивается всем штатным сотрудникам, моя должность есть в штатном расписании но я совместитель. Должен наниматель платить или нет???

ворох алеся :: бобруйск

  Ответов: 1

всем значит всем  

просто адвокат :: 01.07.2016 в 20:32