Вопрос № 253511 Опубликовано 29.06.2016 в 16:09

Срок действия объяснительной

Помогите пожалуйста разобраться. Работаю по контракту в частной фирме, условиями недоволен. В марте была предпринята попытка уволиться по соглашению сторон, но мне было отказано. Собирался уходить по ст.41 (наниматель систематически несвоевременно производит выплаты) . Однако пару дней назад совершил проступок(курение в неустановленном), за который была дана объяснительная. Вопроса по сему поводу у меня два: 1) Могут ли за данное нарушение(еденичное) применить увольнение, если я попытаюсь уволиться по 41 сейчас?2) Уверен в том, что объяснительная ушла в "длинный ящик". По сему вопрос:Каков максимальный срок,спустя который со дня проступка на меня еще может быть наложено взыскание? Заранее благодарен.

Александр :: Минск

Ключевые слова: Дисциплинарное взыскание, объяснительная, сроки

  Ответов: 1

1. Не думаю, так как при выборе меры дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение работника на производстве. Вместе с тем, право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит нанимателю. 2. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске. Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.06.2016 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2016 в 18:55

Т.е. если на объяснительной не будет его подписи , то, пылясь на полке она преобретает статус бессрочной?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Нет, главное это то, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.06.2016 в 11:15