Вопрос № 253506 Опубликовано 29.06.2016 в 14:14

Досрочное расторжение контракта

Добрый день. 09.05.2016 был заключён контракт с нанимателем, по условиям которого заработная плата выплачивается 18 числа месяца, следующего за отчетным, график работы сменный 2/2 дня, время начала рабочего дня 10.00;время окончания рабочего дня 22.00.На сегодняшний день, 29.06.2016, заработная плата ещё не выплачивалась, график работы 2/2/3 дня и рабочий день с 08.00 до 22.00. Могу ли я требовать досрочного расторжения контракта, в связи с невыполнением условий контракта нанимателем?

Белусь Вероника :: Минск

Ключевые слова: Задержка зарплаты, невыполнение условий

  Ответов: 1

Можете, если условия контракта не выполняются нанимателем, тогда работник вправе требовать расторжение контракта в порядке и на условиях, установленных ст.41 ТК РБ.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.06.2016 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2016 в 14:33

Ещё один момент. В контракте указано, что при невыполнении нанимателем условий контракта, он выплачивает работнику минимальную компенсацию в размере трёх среднемесячных заработных плат. Это при обращении в суд? Или достаточно написать заявление на увольнение?

Белусь Вероника :: Минск

  Ответов: 2

В суд обращаться не надо. Наниматель должен выплатить при увольнении.  

Диана ( Полоцк ) :: 29.06.2016 в 15:00

Да, но в случае, если наниматель будет не согласен прекращать трудовой контракт по Вашему заявлению, что лично мне представляется наиболее вероятным, тогда обращения в суд не избежать.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.06.2016 в 15:33