Вопрос № 253493 Опубликовано 29.06.2016 в 11:55

Кто наследует имущество при разводе с брачном договором?

Есть брачный договор, по которому закрепляется определенное имущество за женой и мужем. Потом они разводятся. Согласно брачного договора за ними закрепляется это имущество. Вопрос - после смерти одного из них уже никто не сможет претендовать на их имущество, кроме родных детей, родителей? А если например у мужа есть внебрачный ребенок от другой женщины. Он не сможет претендовать на имущество умершей жены, которая развелась с ним?

ларин дмитрий :: минск

Ключевые слова: развод, наследование, брачный договор

  Ответов: 1

Лица, когда-то состоявшие в браке между собой, при расторжении брака друг после друга не наследуют. Дети одного из супругов не наследуют после смерти другого супруга, независимо от того, в браке они или нет (напр., внебрачный ребенок от другой женщины может наследовать после своего отца или своей матери - другой женщины, а супруга его отца - настоящая или бывшая - для него посторонний человек).  

Сергей Магонов :: 29.06.2016 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2016 в 12:45

А наследовать можно только то, что записано на ИМЯ наследодавца при его смерти? Нельзя, например, претендовать на имущество, которое он подарил (переписал) при жизни на другого человека?

ларин дмитрий :: минск

  Ответов: 1

Переписать можно сочинение. В отношении имущества может произойти отчуждение - например, продажа, дарение и т.д. С отчуждением право собственности переходит к другому, и наследовать, например, подаренное имущество будут уже наследники того, кому оно подарено.  

Сергей Магонов :: 29.06.2016 в 12:47