Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187866
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право иск раздел права брак долг общежитие увольнение льготы лицензия льготный кредит имущество раздел имущества оформление документов беременность сроки гражданство оформление молодой специалист очередь договор недвижимость декретный отпуск прописка контракт документы приватизация строительство распределение армия наследство алименты регистрация зарплата жилье развод ип амнистия продажа кредит работа ребенок выселение квартира аренда отпуск отработка оплата молодая семья компенсация пособие налоги налог суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 253480 Опубликовано 29.06.2016 в 09:33

Взыскание по договору займа стоимости автомобиля

Добрый день. В феврале 2016 обменял свой авто(РэнжРовер) на более ликвидный(БМВ), т.к. Ровер продать не получалось. Сделку по приобретению мной авто оформили рукописным текстом(письмом-(я, такой-то, продал авто такому-то...), т.к. все равно планировал впоследствии продать и БМВ, поэтому не было смысла оформлять учет на себя, о чем я и сообщил продавцу, договорившись о том что как только я найду покупателя на БМВ он оформит ДКП или сч-справку на него. В марте 2016 продал БМВ в рассрочку на месяц. Т.к. у покупателя денег не было, оформили обычный договор займа в нотариальной конторе(срок выплат – месяц). Покупатель обещал погасить досрочно в течении 2 недель. Сделку также оформили рукописным письмом(я, такой-то, продал авто такому-то...) между мной и покупателем, я отдал техпаспорт и ключи, с условием, что как только он погасит договор займа , я поговорю с владельцем БМВ вписанным в техпаспорт и они оформят официальную продажу через ДКП. Покупатель при наступлении срока платить отказался(сослался на отсутствие денег, болезнь, командировку).На связь не выходил ни разу. Все общение велось только через социальные сети, т.к. покупатель жаловался на плохую связь, рабочий график, отсутствие телефона и т.д. Я получил на свой экземпляр договора займа исполнительную надпись и обратился в отдел принудительного взыскания.С первоначальным владельцем БМВ(который в техпаспорте) я разговаривал. Он сможет подтвердить, что продал автомобиль именно и только мне. Автомобиль до сих пор оформлен на него, т.к. не было выписано ни сч.-справок, на договоров купли-продажи. Суд состоится 12 июля. Сбор информации показал, что покупатель(1984г.р.) не владеет ни одной машиной(на момент заключения договора займа он свой автомобиль продал), не имеет водительских прав(!!!), с 2005 нигде не работает, на него зарегистрировано ИП в области. Прописан в квартире с матерью. На повестку от отдела принудительного взыскания не явился. По факту, ничего, подлежащее конфискации, у него нет. Недавно увидел, что БМВ снова в продаже, на тех же транзитных номерах, которые были получены, когда я покупал БМВ(в феврале). Т.е. покупатель ее на учет на себя не ставил, а, видимо, приобрел у меня с целью перепродажи(мне говорил, что машина ему нужна для работы, что у него фирма, частые поездки в Москву с начальством, поэтому нужна большая комфортная машина, что у него стабильный доход, что машина нужна именно сейчас потому что контракт едут подписывать и т.д.).Так же история Интернет-сайта по продаже машин показала, что практически сразу после того как я передал покупателю автомобиль, он выставил автомобиль на продажи по цене 70% от той что он мне должен(и в общем рыночной), т.е. таким образом он попытался быстро монетизировать машину, получается…Теперь есть опасение, что покупатель-неплательщик оформит ненастоящую счет-справку и продаст автомобиль третьему лицу, либо вообще пустит на запчасти. С последующим сокрытием дохода, соответственно.Получается, покупатель обманул меня в том, что он знал, что на момент окончания срока договора займа у него не будет нужной суммы денег. В том, что врал относительно своей платежеспособности. В том, что пытается продать авто до того, как погасил договор займа.Насколько я понял, в случае отсутствия денежных средств, осуществляется арест имущества. Но по факту имущества, могущего подлежать реализации, нет. Как я понял, жилплощадь где он прописан и зарегистрирован, описи не подлежит. По сути у него есть БМВ.Т.е. обзорно перечень документов:1. Договор займа. Я заимодавец, он должник. Ни одной выплаты.2. Расписка, которая у меня, что владелец продал автомобиль мне. 3. Расписка, которая у недобросовестного покупателя, что я продал автомобиль ему.И здесь возможно 3 ситуации:1) Он признает, что ему принадлежит БМВ, а значит как имущество оно подлежит аресту и принудительной реализации. вырученые средства идут на погашение договора займа.2) Он не признает, что ему принадлежит БМВ. Тогда оно все еще принадлежит владельцу, внесенному в техпаспорт. С владельцем у нас в произвольнной форме написана продажа мне(Что владелец и подтвердит).3) Договор займа расторгается, как и факт продажи- аннулируется?Вопрос: что мне делать в данной ситуации? Какой путь является юридически грамотным?

Артем :: Минск


Ключевые слова: заем, автомобиль, продажа

  Ответов: 1

В общем, все ваши договоры-расписки-прочее - ничего не значащие бумажки. Все эти сделки ничтожны в силу того, что либо совершены с нарушением установленной законодательством формы и требования обязательной госрегистрации сделки (см. подробнее здесь: http://www.ganc-chas.by/by/page/lawyer/1463?tpl=3) либо в силу их притворности (заем). Юридически верный путь - истребовать свой автомобиль у того, у кого он находится, и раздать собственникам чужие автомобили. А потом оформить сделки в соответствии с законом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.06.2016 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2016 в 11:25

Спасибо, очень ценная информация.А мне тогда каким образом истребовать автомобиль? Или просить собственника(который указан в техпаспорте) чтобы подал на угон? И потом у него уже купить с гос. оформлением, по установленной форме?

Артем :: Минск


  Ответов: 1

Здесь нет ни одного факта угона. Распоряжаться автомобилем, в частности, производить его отчуждение, вправе собственник или уполномоченные им лица. Если Вы не являлись собственником автомобиля и не имели доверенности на распоряжение им, то и требовать Вы ничего не можете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.06.2016 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2016 в 12:59

Ясно, т.е. не угон. Но как владелец по техпаспорту сможет получить свой автомобиль? У недобросовестного покупателя на руках и техпаспорт, и ключи от автомобиля, и автомобиль. Просто приехать и сказать - отдай автомобиль? Но с большей вероятностью получит отказ. В смысле, куда бежать что делать?

Артем :: Минск


  Ответов: 1

Почему это "покупатель" стал вдруг недобросовестным ? Собственник передал ему автомобиль, ключи и документы (сам или через третье лицо), он ничего не воровал. Приехать и сказать - отдай мой автомобиль. Получит отказ - обращаться в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого владения или об устранении препятствий в пользовании имуществом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.06.2016 в 13:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238784: Заем другу детства

Вопрос № 224847: Истичение срока договора займа и юридически правильное оформление его пролонгации.

Вопрос № 209961: Как оформить заем у иностранной фирмы?

Вопрос № 194320: заем

Вопрос № 190056: Может ли физ.лицо дать процентный заем юр.лицу?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=253480





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы