Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184594
 Всего ответов: 208722
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа налоги прописка компенсация ип работа выселение раздел имущества молодая семья иск увольнение гражданство общежитие суд отработка жилье льготный кредит приватизация налог права оформление документов декретный отпуск отпуск брак оформление строительство имущество долг регистрация очередь договор армия недвижимость аренда молодой специалист кредит амнистия зарплата льготы лицензия раздел распределение наследство контракт беременность алименты сроки документы право пособие развод квартира ребенок оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 25346 Опубликовано 12.05.2008 в 13:34

Здравствуйте! Мы решили приобрести дачный домик в Молодечненском районе. Но выяснилось, что владелец дома умер 5 лет назад, а прямой наследник - сын, о праве наследования не заявлял, на руках у них только акт на дом, о завещании нам ничего не известно (предполагаем, что его нет), таким образом, наследство не оформлено и дача оформлена на умершего хозяина. Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий - мы 3-и лица, покупатели. Наследники вопросами переоформления заниматься не хотят - можем ли мы получить какую-то доверенность и заниматься решением данного вопроса?

Боброва Любовь :: Минск


  Ответов: 3

Вы можете взять доверенность у него. Но теперь принять наследство он сможет только через суд, если суд признает уважительными причины принятия наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 12.05.2008 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно статье 1070 Гражданского кодекса есть 2 способа принятия наследства. Юридически - 1. Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Фактически - 2. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник: 1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества; 3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы. Таким образом, если нет других наследников, сын имеет право обратиться в регистрирующие органы за оформлением права собственности на дом на себя. По вопросам купли продажи домов в сельской местности действует Указ Президента РБ от 11 августа 2005 г. N 368 "О некоторых вопросах отчуждения жилых домов в сельских населенных пунктах" с данным нормативным документом вы можете ознакомится на сайте pravo.by Вкратце, в данном документе описан упрощенный порядок купли-продажи домов в сельской местности без оформления техпаспартов, земельного участка и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sfif (http://pravoved.by/) :: 12.05.2008 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Еххх... опять все переписывать ((((( Начну с начала: 1) регистрирующие органы здесь не помогут - регистрировать здесь нечего, переход права собственности ввиду принятия наследства никем еще не установлен. 2) Указ 368 здесь тоже не подходит, у имущества сменился собственник. Этим Указом мог бы воспользоваться предыдущий собственник дома, если бы был жив, но не наследник. И, кстати, это дом в сельской местности или в дачном кооперативе? Теперь по сути: есть два варианта решения вопроса: 1. Если наследником (наследниками) в свое время подавалось заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство, но в состав наследственного имущества просто не было включено это имущество, обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство. Госпошлина за это - одна базовая (35 000 руб.), ждать около трех недель. Потом на основании этого свидетельства возможно заключить сделку купли-продажи имущества (для этого потребуется еще несколько документов, большинство из которых нотариус запросит сам). 2. Второй вариант - если заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство наследниками не подавалось. В этом случае следует обращаться в суд с заявлением об установлении в порядке особого производства факта, имеющего юридическое значение, т.е. факта принятия наследства. Далее работаем с решением суда аналогично п.1. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.05.2008 в 19:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 15:16

Скажите пожалуйста, а какие причины являются уважительными? И если предположить, что человек просто не обладал знаниями, чтобы претендовать на наследство (он говорит, что думал, что дача и так его и доказывать это не требуется, т.к. он сын).

Боброва Любовь :: Минск


  Ответов: 2

Ну, вы знаете, незнание закона не освобождает от ответственности. Даже если он сын, то в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Уважительные или нет причины, решит, конечно, суд, но я думаю, если человек далеко находился, единственное, что если бы он проживал там (но это дача), это бы было свидетельством того, что он фактически принял наследство. Могу посоветовать Вам обратиться к нотариусу для начала. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 12.05.2008 в 15:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тут не нужны никакие причины, уважительные или не очень. Просто заявляется суду, что наследство принято фактически, т.е. наследник осуществлял уход за имуществом, за свой счет производил необходимые расходы по содержанию имущества. Как выразился один судья, если хоть доску к сараю прибил - все, наследство принято. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 12.05.2008 в 19:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=25346





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
248 ответов
2810 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
224 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
212 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
90 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
30 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269741Мурашко Влад...21.07.17 в 19:44
269737Никитенко Ев...21.07.17 в 17:43
269733Федоров21.07.17 в 17:36
269735Прокопенко О...21.07.17 в 17:30
269734Макеева Викт...21.07.17 в 17:23
269691Жданович Оль...21.07.17 в 17:18
269727Вишневская Г...21.07.17 в 15:33
269730Левшукова Ан...21.07.17 в 15:16
269702Руденок Анас...21.07.17 в 14:39
269680Елена21.07.17 в 14:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы