Вопрос № 25340 Опубликовано 12.05.2008 в 12:52

Уважаемые консультанты, в октябре 2007 года я подала документы на выход из гражданства РБ по месту жительства и получила справку, что документы приняты. Уже прошло 6 месяцев и ответа нет. Моя мама периодически ходит в Управление миграции (так как я живу в Польше), и вот буквально на днях она снова получила ответ, что в последнем указе меня нет. Почему так долго рассматриваются документы, никто толком ответить не может. Вопрос: куда можно написать письменный запрос, чтобы получить какой-то ответ? Обращались в ОГиМ, но там отправили в Управление по миграции, где ничего конкретного тоже не могут сказать...

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Обращаться следует в ОГиМ, если вопрос не в их компетенции, они обязаны переслать Ваше обращение тому, в чьей компетенции разрешение вопроса, а не предлагать Вам куда-то обратиться.  

Сергей Магонов :: 12.05.2008 в 18:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2008 в 18:56

Уважаемый Сергей, то есть писать запрос лучше на имя начальника ОГиМ по месту жительства? Подтверждение, что мои документы приняты, подписано именно начальником ОГиМ. А я могу такой запрос отправить заказным письмом из Польши? Или лучше, чтобы мама выслала почтой, но из Гомеля?

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Естественно, на имя начальника. Без разницы, откуда посылать, из Гомеля дойдет быстрее.  

Сергей Магонов :: 12.05.2008 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2008 в 11:32

Уважаемый Сергей, еще вопрос :) Когда я подавала документы на выход из гр-ва, мне сказали в ОГиМ, что ответ будет не позднее чем, через 6 мес., дольше документы рассматриваться не могут. Так ли это и прописан ли где-то официальный срок рассмотрения документов?

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

"Положение о порядке рассмотрения вопросов, связанных с гражданством РБ", п.19. "Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Республики Беларусь и о выходе из гражданства Республики Беларусь в органах внутренних дел, Министерстве внутренних дел, органах дипломатической службы, Министерстве иностранных дел, Комитете государственной безопасности и Совете Министров Республики Беларусь не должен превышать одного месяца в каждом из них." (Положение утв. Указом ПРБ от 17 ноября 1994 г. N 209 (в ред. от 20.06.2005)).  

Сергей Магонов :: 13.05.2008 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2008 в 13:54

Уважаемый Сергей, Я наконец-то получила ответ по моему вопросу :) Позвонила в ОГиМ узнать очередной раз, нет ли новой информации (перед тем как выслать офиц. запрос), и мне сообщили, что есть положительное решение, мне разрешено выйти из гражданства РБ. НО... (у нас без этого не бывает), справку я могу забрать только лично. Когда я сдавала все документы, специально уточнила, сможет ли потом моя мама получить этот документ, если сделать Генеральную доверенность. Получила ответ - без проблем. Мы сделали эту доверенность, заверили у нотариуса. А теперь в ОГиМ мне сообщают, что с этой доверенностью мама может сдавать только документы по моему делу, а получать нет. :) Вопрос: может ли моя мама, имея генеральную доверенность, получить справку в ОГиМ по вопросу "Выхода из гражданства"? Я постоянно проживаю в Польше, и мне конечно было бы удобнее получить справку, оформить польское гражданство, а уже потом ехать сдавать паспорт РБ.

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Справку, говорите... Мне что-то сдается, что получить нужно не справку, а решение о прекращении гражданства Республики Беларусь, а его могут дать только в обмен на паспорт.  

Сергей Магонов :: 29.05.2008 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2008 в 14:59

Ок, если я сдам паспорт и получу это решение, то как я выеду из РБ без паспорта, у меня же нет пока польского? :)

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Получите сначала польский, его дают на основании справки о том, что поданы документы о выходе из белорусского гражданства, потом приезжаете по белорусскому паспорту, сдаете его, получаете в польский паспорт выездную визу и уезжаете по польскому.  

Сергей Магонов :: 29.05.2008 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2008 в 15:32

Если бы было, как вы пишите, я бы не заморачивалась. Но польское гражданство не выдают по справке о том, что документы на "выход из гражданства" приняты. Я как только подала документы и получила эту справку, перевела ее здесь уже на польский и отдала, надеясь, что мне тут же выдадут польское гражданство. Мне предложили приостановить дело о выдаче польского гражданства (можно возобновить в каждую минуту) и предъявить подтверждение выхода из гражданства РБ. И что теперь делать?

Юлия :: Гомель

  Ответов: 2

А Вам выдали zaswiadczenie o uzaleznieniu nadania obywatelstwa polskiego od zlozenia dowodu utraty lub zwolnienia z obywatelstwa obcego? Или дело просто не рассматривается ?  

Сергей Магонов :: 29.05.2008 в 17:06

Блин, zaswiadczenie o uzaleznieniu nadania obywatelstwa polskiego od zlozenia dowodu utraty lub zwolnienia z obywatelstwa obcego.  

Сергей Магонов :: 29.05.2008 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2008 в 12:34

Пишу новости, мама была в Управлении МиГ, после совещаний и консультаций по телефону. :) Предложили, чтобы я выслала свой паспорт почтой, мама с генеральной доверенностью и моим паспортом сможет получить это решение.

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Думаю, это было бы оптимальным вариантом. Хотя как вариант (посмотрел внимательно польское законодательство на эту тему) можно было бы просить канцелярию Президента РП о предоставлении польского гражданства без оформления выхода из белорусского, с тем, что выход будет оформлен позже - практика показывает, что практически все такие ходатайства удовлетворяются.  

Сергей Магонов :: 02.06.2008 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.06.2008 в 16:03

Уважаемый Сергей, уточнила в канцелярии воеводы, такой возможности, как вы пишите, получить польское гражданство без предоставления решения о выходе нет.

Юлия :: Гомель

  Ответов: 1

Все украинцы, приобретающие польское гражданство, именно так поступают. Правда, они обращаются в канцелярию президента, а не в канцелярию воеводы, и положительное решение более индивидуально, чем стандартно, но, представив документ белорусских органов о том, что выход из бел. гражданства без наличия иного гражданства невозможен по закону, канцелярия президента, полагаю, ходатайство удовлетворила бы.  

Сергей Магонов :: 06.06.2008 в 16:45